Теперь для диагностирования рака достаточно одной капли крови

0
315

Международная группа медиков, объединяющая специалистов из США, Голландии и Швеции, разработала уникальный экспресс-тест, позволяющий всего по одной капле крови определять наличие в организме человека раковой опухоли с высочайшей точностью.

d_1983872b

Сообщается, что тест основан на анализе РНК тромбоцитов (рибонуклеиновой кислоты). Поверка эффективности теста показала, что с его помощью был диагностирован рак у 228-и человек из 283-х. Сравнение полученных данных с клиническими анализами показало, что точность нового теста составляет 96%.

прошлом году ученые из Университетского колледжа Лондона смогли выявить изменения в крови женщин, которые не имели генетической предрасположенности к раку груди (определяемой наличием гена BRCA1), однако все равно заболевших этой формой рака. Исследователи обнаружили изменения в ДНК клеток иммунной системы, причем они были заметны за несколько лет до того, как развились симптомы болезни. Это значит, что определять предрасположенность к раку груди можно будет по анализам крови.

СХОЖИЕ СТАТЬИ