Сон на боку помогает выводить токсины из мозга – Учёные

1
376

Специалисты-нейробиологи из Университета Рочестера совместно с медиками Уеиверситета Стоуни Брук провели масштабное исследование с целью выяснить – сон в какой позе позволяет человеческому мозгу наиболее эффективно выводить из своей ткани токсины. Как показал результат исследований – наиболее полезной с этой точки зрения является поза для сна «на боку».

stk31398mls_XS

Американское исследование показало: когда спишь на боку, а не на животе или спине, мозг, скорее всего, самым наилучшим образом избавляет наш организм от вредного «мусора». За выведение токсинов отвечает сеть канальцев, по которым движется спинномозговая жидкость. Специалисты также думают, что лежа на боку можно снизить риск болезней Паркинсона и Альцгеймера.

С помощью динамической контрастной магнитно-резонансной томографии исследовательская группа во главе с доктором медицинских наук Хелен Бенвенист (Helene Benveniste) изучала головной мозг и сложную глимфатическую систему (glymphatic system), которая играет наиважнейшую роль в вопросе эффективного удаления токсинов и отходов жизнедеятельности из мозга. Результаты работы показали: в положении на боку процесс удаления токсинов протекает самым лучшим образом.

Для этого исследователи с помощью МРТ-сканирования проследили за работой глимфатической системой крыс. В итоге оказалось, что сон на боку неизменно оказывался полезнее в сравнении с остальными позами.

Как отмечают исследователи, поза на боку во время сна является самой популярной не только среди представителей животного мира, но и людей. «Похоже, мы адаптировались к такому положению для наиболее эффективного удаления метаболических отходов из нашего мозга, которые накапливаются за время бодрствования», — говорит один из авторов исследования доктор Майкен Недергаард.

В дальнейшем исследовательская группа планирует провести подобные исследования с участием людей, чтобы окончательно подтвердить свои выводы и дать рекомендации относительно самых оптимальных позиций для ночного отдыха.

СХОЖИЕ СТАТЬИ