Шокирующие выводы учёных – алкоголики живут дольше трезвенников

1
331

Результаты революционного исследования зависимости продолжительности жизни от частоты употребления алкогольных напитков опубликовали учёные из Техасского университета. Группа экспертов под руководством Карла Холагана в ходе 20-летних исследований выяснила, что полный отказ от спиртного вовсе не продлевает жизнь, а сокращает её!

alcoholics-anonymous-man-small-96484

В эксперименте участвовали более 1800 человек в возрасте от 55 до 65 лет. Всех их разделили на группы алкоголиков, пьющих в меру и полных трезвенников.

Наблюдения выявили, что меньше всего длились жизни тех, кто не пил ничего: 69 процентов из них умирали до наступления 65-летия. Среди пропащих алкоголиков таких набиралось всего 60 процентов, среди же умеренно пьющих — 41 процент.

Удивительно, но оказалось, что образ жизни, физическая активность, профессия или размер зарплаты вообще не влияют на продолжительность жизни. Более того, если хронический алкоголик решит вдруг кардинально изменить привычки и полностью отказаться от спиртного, согласно данным исследования, он быстрее отойдет в мир иной, чем если бы продолжал выпивать.

Вывод был сделан американскими специалистами следующий: полный отказ от алкоголя, как и алкоголизм, может вызывать риск преждевременной смерти. Также эксперты не рекомендуют в любом возрасте резко бросать пить.

СХОЖИЕ СТАТЬИ