Саудовский принц задержан за контрабанду 2-х тонн наркотиков

0
314

Член королевской семьи монарха Саудовской Аравии, принц Абдель Мохсен бен Валид бен Абдель Азиз, являющийся сыном правителя провинции Хаиль, задержан по подозрению в контрабанде наркотиков. Принц был в числе пяти арестованных в аэропорту Бейрута (столица Ливана) при попытке вывезти из страны на частном самолёте 24 коробки и 8 чемоданов, наполненных наркотиками (каптагоном). Общий вес запрещённых препаратов – около 2-х тонн.

562e2410c461881a078b45b2

О задержании сообщил ливанский чиновник, пожелавший остаться анонимным. Официальных комментариев пока не поступало.

Каптагон (другое название фенетиллин) относится к группе синтетических наркотиков. Изначально препарат был синтезирован фармацевтами в качестве лечебного средства для больных эпилепсией и депрессией; эффект от него аналогичен получаемому от употребления амфетамина. Ливан и Сирия сегодня являются самыми «процветающими зонами» производства каптагона и воротами для наркотика на Ближний Восток.

Уточняется, что принц собирался вылететь на частном самолете из аэропорта Бейрута в королевство Саудовская Аравия. После задержания было принято решение об аресте саудовского принца.

Добавим, что силы безопасности Ливана ведут борьбу с наркомафией и регулярно задерживают торговцев каптагоном. Однако впервые в их руки попал принц из саудовского правящего семейства.

СХОЖИЕ СТАТЬИ