Россия разработает собственную систему радарных спутников

0
331

Российская Федерация займётся разработкой и созданием собственной системы радарных орбитальных спутников. К этому решению РФ подтолкнули западные санкции, поставившие крест на техническом сотрудничестве с франко-немецкой корпорацией «Airbus Defence and Space», обладающей необходимыми технологиями дистанционного сканирования Земли.

SARah_490_318

Изначально российское министерство обороны планировало закупить у европейцев новую радарную систему, после чего установить ее уже на российскую спутниковую платформу, но несмотря на то, что контракт оценивался в сумму почти в 1 млрд евро, вето на него наложила германский канцлер Ангела Меркель.

В результате, в Кремле было принято решение самим создавать такую систему с нуля, причем, НПО им. С. А. Лавочкина считает, что для этого в России есть все возможности.

Система основана на активной фазированной антенной решетке для бортовой радиолокационной станции. Согласно имеющимся данным, в соответствии с эскизным проектом система будет создана на основе пяти космических аппаратов. Первый старт, как сообщают «Известия», запланирован на 2019 год.

«В начале 2015 года Военно-промышленная комиссия приняла решение, что систему мы будем создавать своими силами, после чего на уровне ВПК была согласована межведомственная дорожная карта… В соответствии с эскизным проектом система будет строиться на основе пяти космических аппаратов, первый старт намечен на 2019 год. Ключевой элемент этой системы — АФАР для бортовой радиолокационной станции. Технологии создания АФАР в принципе освоены российскими производителями, но есть пробелы — пока не умеем делать приемопередающий модуль для АФАР», — пишут «Известия» в четверг.

СХОЖИЕ СТАТЬИ