Россия и Иран обменяются особями исчезающих амурских тигров и переднеазиатских леопардов

0
405

В ходе визита в Иран министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского были достигнуты предварительные договорённости о продолжении сотрудничества между странами в вопросе восстановления популяций исчезающих видов животных. Как стало известно, вскоре российская сторона передаст Ирану несколько особей амурского тигра в обмен на переднеазиатских леопардов.

путин в сочинском питомнике леопардов

Напомним, что в 2009 году по приказу президента Путина в Сочинском национальном парке стартовала программа по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда с целью дальнейшего возвращения в природу. Ранее Россия уже получала из иранских питомников двух самок леопарда – Мино и Чери. Животные прекрасно прижились в Сочинском парке и уже неоднократно давали здоровое потомство.

В свою очередь, Иран испытывает острую потребность в производителях амурского тигра, которые генетически очень близки к туранскому подвиду этого хищника, ранее жившему на территории Ирана, но истреблённому браконьерами в середине прошлого века. Вице-президент Ирана Мохаммад Джавад Мохаммадизаде неоднократно заявлял, что восстановление популяции тигра является вопросом государственной важности и он очень рад, что Россия готова поделиться несколькими тигриными семьями.

Отметим, что Иран на сегодня является обладателем самой обширной популяции переднеазиатского леопарда. Эксперты оценивают её приблизительно в 150-200 особей. Успешное разведение леопарда в Сочи, одновременно с увеличением численности иранского ядра, позволит возродить в природе популяцию этого красивейшего хищника.

СХОЖИЕ СТАТЬИ