Роскомнадзор добрался до «Википедии»

0
270

Решением ФСКН (Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков) признано, что информация о наркотиках, содержащаяся в пяти статьях, опубликованных в самой популярной интернет-энциклопедии «Википедия» (Wikipedia), является запрещённой. Сообщается, что если Wikipedia в ближайшее время не внесёт редакторские правки в указанные пять текстов, то ссылки на эти статьи будут заблокированы Роскомнадзором.

1441721119300898

Между тем, в ФСКН уверены, что российское отделение «Википедии» всё-таки отредактирует пять спорных текстов в течение отведённых на это трёх суток и Роскомнадзору не придётся прибегать к частичной блокировке одного из самых популярных веб-ресурсов мировой сети.

«После проверки фактического наличия содержащейся в решениях ФСКН информации на сайте «Википедии» ссылки на указанные статьи интернет-энциклопедии будут включены в единый реестр запрещенной информации», — отмечается в заявлении Роскомнадзора.

В то же время представитель российского подразделения «Википедии» сообщил, что сообщество авторов онлайн-энциклопедии проверит на соответствие академическим источникам те статьи, информацию из которых ФСКН признала запрещенной. Если содержание статей будет подтверждено, они не будут удалены.

Поводом для разбирательства стал поступивший в ФСКН запрос от члена комитета по физический культуре и спорту Государственной Думы и главы общественного движения «Антидилер» Дмитрия Носова с просьбой проверить семь статей «Википедии», так как они, по его мнению, содержат информацию, запрещенную к распространению. ФСКН после экспертизы вынесла решение о наличии на пяти из них информации, содержащей способы приготовления наркотиков.

СХОЖИЕ СТАТЬИ