Разработан оральный препарат, способный заменить инъекции инсулина

0
449

Эксперты из американского университета Санта-Барбары (штат Калифорния) сообщили сенсационную новость. По словам учёных, ими разработан оральный препарат от сахарного диабета, который позволит людям, больным этим недугом, навсегда отказаться от неприятных и болезненных инъекций гормона инсулина в живот.

Syringe surrounded by pills
Syringe surrounded by pills

Медики сообщили, что новая форма инсулина будет выпускаться в таблетках, что психологически невероятно упростит приём гормона, особенно детям.

Руководитель научной группы профессор Самир Митраготри (Samir Mitragotri) представил результаты открытия на состоявшейся недавно встрече Ассоциации фармацевтов США в Орландо.

Митраготри в течение многих лет занимается поисками неинвазивных методов лечения различных заболеваний; на его счету — около сотни одобренных и ожидающих одобрения патентов. Среди его достижений — ультразвуковой прибор, расширяющий поры на коже, что увеличивает эффективность мазей; он также изобрел новый класс пептидов, способствующих лучшему усвоению организмом лекарств. Возможность отказа от игл при диабете доктор называет в числе самых важных целей.

Ученые объясняют, что некоторые диабетики негативно относятся к иглам и уколам, поэтому необходимость регулярно делать инъекции вызывает у них дискомфорт и негативные эмоции. Замена шприца с иглами на таблетки поможет пациентам справиться с возникающими сложностями, снизит число осложнений и госпитализаций.

Исследователи в течение десятилетий стремились преобразовать инсулин в таблетки. Главной проблемой было — «защитить» инсулин от желудочного сока.

Самое любопытное, у новой американской таблетки есть одно колоссальное преимущество перед традиционными инсулиновыми уколами, сообщает polit.ru. Прием таблеток дает возможность аккуратно понизить дозу гормона, так как внутри капсулы есть особые «нанопластыри».

Именно они и не дают молекулам инсулина разложиться и даже помогают проникнуть им в стенки кишечника, а затем в кровь.

Новую инсулиновую таблетку ждут клинические испытания на людях. Пока лекарство протестировано только на лабораторных животных, однако ученые планируют в скором времени приступить к клиническим испытаниям таблетированного инсулина.

СХОЖИЕ СТАТЬИ