Президент Чехии выступил против вступления Турции в ЕС, обвинив её в связях с ИГИЛ

0
274

Президент Чехии Милош Земан выступил категорически против принятия Турецкой Республики в состав Евросоюза. Он заявил, что Турция иногда ведёт себя не как борец с террористической организацией «Исламское государство» (запрещена в России), а как её союзник.

Президент Чехии Милош Земан

«Турция не должна стать частью ЕС», — цитирует Радио Прага политика. Земан отметил, что Турция входит в НАТО, но при этом иногда ведет себя как союзник «Исламского государства» (ИГ), и отношения с этой страной нужно выстраивать с осторожностью.

Террористы «рано или поздно» совершат теракт в Праге, считает президент Чехии Милош Земан. Он напомнил, что «исламисты уже совершили нападения в Лондоне, Мадриде, дважды в Париже, в Брюсселе и Копенгагене».

Мотивы террористов, по мнению главы государства, понятны. «Они стремятся распространять страх, стараются, чтобы в результате терактов погибло как можно больше невинных граждан, а не военных или полицейских», — сказал глава республики.

Добавим, что глава Чехии также подверг критике планы ЕС по выделению трех миллиардов евро для Турции в обмен на удержание беженцев, ищущих убежища в Европе.

СХОЖИЕ СТАТЬИ