После 70 лет спокойствия в Эквадоре «проснулся» вулкан Котопахи (ВИДЕО)

0
490

В Эквадоре началось извержение вулкана Котопахи, который на протяжении последних 70 лет не беспокоил местных жителей. Извержение вулкана, находящегося всего в 60 километрах от столичного Кито, вынудило президента Эквадора Рафаэля Корреа ввести в стране Чрезвычайное Положение.

366086-volcano-getty

По словам главы государства, власти эвакуировали несколько сотен человек, проживающих неподалеку от кратера вулкана.

Извержение началось в минувшую пятницу — вулкан выбросил столб пепла на высоту более пяти тысяч метров. В связи с этим министерство окружающей среды объявило «желтый» (высокий) уровень тревоги в провинциях, граничащих с вулканом, и призвало население тщательно соблюдать меры предосторожности.

Из соседних деревень уже начали эвакуировать жителей. В городе Мачачи, который расположен в 25 км от вулкана, люди начали носить хирургические маски. Слоем пепла покрыты дороги, дома, автомобили, пишет The Telegraph.

Котопахи считается самым большим действующим вулканом Эквадора, его высота составляет порядка 5,9 км. С 1738 года он извергался более 50 раз, в последний раз — в начале 1940-х годов.

Самым разрушительным стало извержение 1768 года. В начале апреля из жерла поднялся гигантский столб пара и пепла. 4 апреля вулкан стал извергать серу, лаву и пирокласты. Началось землетрясение, в результате которого был полностью разрушен расположенный поблизости город Латакунга и окрестные поселения. Позже продукты извержения находили за сотни километров от места расположения вулкана — в бассейне Амазонки и на побережье Тихого океана.

СХОЖИЕ СТАТЬИ