Плюсы и минусы сборных грузов из Китая

0
297

Китай по праву считается крупнейшим экспортером товаров разного назначения в мире – в Россию ежедневно поступает продукция широкого ассортимента, начиная от продуктов питания и заканчивая тонкой электроникой, сложным промышленным оборудованием. Китайские производители легко откликаются на запросы иностранных потребителей, предлагают заманчивые цены и практически любые объемы в обозначенный заказчиком срок. Доставка из Китая может осуществляться разными способами, но особой популярностью пользуются сборные грузы.

Доставка из Китая

Что такое сборные грузы

Заказывают из Китая товар много и часто, поставки осуществляются контейнерами разного типа и объема. Но как быть мелким покупателям, предпринимателям малого и среднего бизнеса или физическим лицам, в чьи планы не входит приобретение крупных партий, способных «под завязку» заполнить целый контейнер? Только участвовать в совместной доставке, так называемом сборном грузе. Перевозчик (логистическая транспортная компания) собирает товар от всех обратившихся клиентов на едином складе, формирует его в один объемный заказ и отправляет в Россию большим контейнером по определенному маршруту.

Преимущества и недостатки совместной поставки

Прежде всего, сборные грузы помогают осваивающим китайский рынок приобрести желанный малогабаритный товар, будь-то сувенирная продукция, постельное белье, одежда или комплект мебели для собственного дома, с минимальными транспортными расходами. В их формировании участвует посредник – логистическая компания. А значит, заниматься страхованием, сертификацией всех купленных позиций, таможенным оформлением будут опытные логисты, избавляя своих клиентов от необходимости вникать в специфику системы самостоятельно.

Единственный недостаток сборных грузов – это необходимость ожидать, когда логист подберет «компаньонов» для вашего товара, которые заполнят целый контейнер. Но у крупных логистов с постоянной клиентской базой простоев не бывает. Вполне возможно, ваша партия попадет последней в уже заполненный нужным для отправки объемом контейнер. И он уйдет в Россию сразу же. Современный уровень развития информационных технологий позволяет отслеживать движение вашей покупки по данным на сайте и быть в курсе всех задержек.

Благодарим за предоставленный материал компанию РФК Групп.

СХОЖИЕ СТАТЬИ