Питерские депутаты предложили вернуть вытрезвители в РФ

0
294

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга выступили с инициативой по возвращению в Россию вытрезвителей, решение отказаться от которых было принято 4 года назад. Этот вопрос активно обсуждался на пленарном совещании ЗакСа Петербурга, по итогам которого было составлено официальное обращение к вице-премьеру правительства РФ Ольге Голодец.

obrazovanie-0005

Авторы документа считаю, что подпвыпившие товарищи, которых вместо ныне отсутствующих вытрезвителей везут в больницы, могут значительно осложнить работу медиков. Особенно, если пьянчужки буйные и агрессивные.

Известно, что документ предлагает «рассмотреть возможность и целесообразность возрождения в РФ института вытрезвителей». По словам авторов письма, в текущем году умерло более пяти миллион человек, страдающих от алкоголизма, более 62% самоубийств также связаны с этим недугом. Согласно статистике, приведенной депутатами в письме, более 72% убийств также совершается на почве злоупотребления спиртным. И именно поэтому в стране нужно возродить вытрезвители.

Авторы документа, члены комитета по законодательству, добавляют, ссылаясь на медиков, что 80% госпитализированных в состоянии алкогольного опьянения в лечении не нуждаются, в то же время работа медицинских организаций, принимающих таких граждан, дезорганизуется из-за неконтролируемого и агрессивного состояния доставляемых лиц. В связи с этим депутаты в обращении просят правительство вернуть институт вытрезвителей.

По словам главы редакционной комиссии ЗакСа Александра Кобринского, идея вернуть вытрезвители витала в стенах Мариинского дворца долгое время. В частности, она активно обсуждалась на заседаниях комиссии по законности и правопорядку, ее лоббистом является и глава КПЗ Виталий Милонов. Но, по мнению Кобринского, не стоит торопиться возвращать столь «сомнительный институт».

«Я считаю, что не просто так закрыли все вытрезвители. Были поборы, залезали в карман тем, кого задерживали. Вместо пьяных, которые не могут даже пошевелиться, в вытрезвители забирали людей, которые, подвыпив, просто шли из гостей. Было огромное количество злоупотреблений, а институт был, по сути, способом набива карманов со стороны недобросовестных милиционеров», — отмечает Кобринский.

СХОЖИЕ СТАТЬИ