Официальная Анкара подтвердила сохранение безвизового режима для граждан России

0
425

Турецкое внешнеполитическое ведомство официально подтвердило появившуюся в СМИ информацию о том, что Турция не собирается отменять безвизовый режим для россиян, хотя Россия вновь вводит визы для турецких граждан с 1 января 2016 года.

1329169678

Ответ МИД Турции на запрос был лаконичен: «В отношении российских граждан сохраняется действие существующего режима».

Ранее в посольстве Турции в Москве заявили, что Анкара не намерена вводить визовый режим для граждан РФ, несмотря на обострение отношений между странами, заявили в пятницу в посольстве Турции в России.

Ранее, напомним, президент России Владимир Путин подписал указ о введении специальных экономических мер в отношении Турции. В частности, с 1 января Россия приостанавливает действие безвизового режима и запрещает чартерные рейсы между странами.

Накануне Путин в послании Федеральному собранию уделил немалую его часть российско-турецкому кризису, резко раскритиковав власти Турции. По словам российского лидера, Анкара «не отделается помидорами» за сбитый Су-24 и убийство российских военных. Также Владимир Путин пообещал, что «турки еще не раз пожалеют о содеянном».

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов ранее заявлял, что введение Россией визового режима с Турцией не означает ограничения на въезд турецких граждан в РФ. По его словам, для того чтобы посетить РФ, надо будет получить визу. Её стоимость, по предварительной информации, составит порядка 60 евро. В Совфеде отмечали, что РФ не будет создавать проблем для находящихся на территории страны граждан Турции в связи с введением визового режима с этой страной.

СХОЖИЕ СТАТЬИ