На Гавайях стартовал уникальный эксперимент по выживаемости на Марсе

0
228

В пятницу, 28 августа, на Гавайских островах был дан старт беспрецедентному эксперименту по выживаемости команды из шести человек в условиях, максимально приближенных к марсианским. Участникам эксперимента (трём мужчинам и трём женщинам), который проводится на склоне потухшего вулкана Мауна-Лоа, предстоит в течение года проживать в искусственном куполе без контакта с внешним миром.

1414061446360_wps_36_HISEAS_Panels_jpg

В составе экспериментальной команды трое мужчин и три женщины — французский астробиолог, немецкий физик и четверо американцев — пилот, архитектор, врач и почвовед. В куполе диаметров 11 м и высотой 6 м у каждого участника миссии будет маленькая собственная комната. Выходить из купола женщины и мужчины смогут только в скафандрах.

В качестве пищи будут использованы только продукты вроде порошкового сыра или консервированного тунца. Кроме того, участникам миссии ограничат доступ в интернет. В НАСА рассчитывают с помощью эксперимента изучить медицинские, психологические и другие проблемы, с которыми может столкнуться экипаж корабля, отправляющийся на Марс.

«Полагаю, один из важнейших уроков состоит в том, что невозможно предотвратить личные конфликты. Они будут происходить в таких долгих миссиях, даже с самыми лучшими людьми», — сказала один из организаторов эксперимента Ким Бинстед.

СХОЖИЕ СТАТЬИ