Минтруд внесён в правительство список компаний, которым разрешено нанимать на работу граждан Турции

0
272

Как сообщил журналистам в пятницу, 11 декабря, первый заместитель главы министерства труда и социальной защиты России Алексей Вовченко, в правительство внесён список компаний, которые получили на 2016 год право нанимать на работу граждан Турции.

turk_isciler_rusyaya_giremedi

«Мы вчера внесли в правительство этот список», — сказал Вовченко. Замминистра не стал уточнять количество компаний, которые попали в этот список. По его словам, список не окончательный и может быть пересмотрен.

Согласно правительственному постановлению, в рамках запрета на привлечение с 1 января 2016 года работников из Турции действуют два исключения.

Первое исключение — это отдельный утвержденный правительством перечень работодателей, подготовкой которого занимается Минтруд на основании предложений региональных властей.

Второе исключение — это право работодателей, не включенных в утвержденный правительством перечень, заключать, перезаключать, продлевать срок действия трудовых или гражданско-правовых договоров с гражданами Турции, которые легально работают в России по состоянию на 31 декабря 2015 года.

В 2016 году Россия уменьшит квоту на привлечение работников из Турции, говорил министр труда Максим Топилин. «На 2015 год квота на привлечение граждан Турецкой Республики составляет более 67 тыс. разрешений на работу. Безусловно, квота для турецких рабочих на 2016 год будет значительно меньше», — отмечал Топилин.

Напомним, что президент России Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах против Турции. Документ фактически вводит санкции против турецкого бизнеса: запрещены ввоз товаров производства Турции и работа турок на территории России.

СХОЖИЕ СТАТЬИ