Марк Цукерберг собрался в 2-месячный декретный отпуск

0
362

Глава крупнейшей в мире социальной сети Facebook Марк Цукерберг, который готовится вскоре стать отцом, заявил, что намеревается воспользоваться своим правом на оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком и после рождения дочери на 2 месяца оставить пост руководителя. Отметим, что в Facebook (сотрудники американского офиса) работники имеют право взять отпуск по уходу за ребёнком сроком до 4-х месяцев.

11258109

«Это очень личное решение, я собираюсь взять отпуск по уходу за ребенком на два месяца после того как родиться дочь. Исследования показывают, что для детей и семей полезно, когда работающие родители берут отпуск, чтобы быть рядом с новорожденными»,— сообщил Марк Цукерберг на своей страничке в соцсети.

Пока неизвестно, кто будет его заменять на посту руководителя компании. Среди возможных кандидатур значатся операционный директор Facebook Шерил Сэндберг и вице-президент по продуктам Крис Кокс.

Facebook — одна из немногих американских корпораций, которая позволяет своим сотрудникам получить до четырех месяцев оплачиваемого декретного отпуска при рождении ребенка. Сотрудник может воспользоваться этим правом сразу или до тех пор, пока ребенку не исполнится один год, — пишет Reuters в субботу, 21 января.

Недавно Цукерберг признался своим поклонникам в том, что они с женой безуспешно пытались завести ребенка на протяжении несколько лет, и за это время у Чан было три выкидыша. Теперь же, говорит основатель Facebоok, риски потерять этого ребенка крайне малы.

СХОЖИЕ СТАТЬИ