Космический зонд Rosetta обнаружил в хвосте кометы Чурюмова-Герасименко реликтовый кислород

0
313

Космический зонд «Розетта» (Rosetta), который исследует комету Чурюмова-Герасименко (67/P по официальной классификации) обнаружил в облаке веществ, выделяемых ядром объекта в пространство (так называемая, «кома» — смесь газов и пыли), молекулярный кислород, который старше нашей Солнечной системы. Это открытие поставило учёных в тупик и пошатнуло ряд господствующих на протяжении десятилетий теорий.

arjtzhfbtuguq0c1qn4v

«Мы никогда не думали, что кислород сможет выжить миллиарды лет в чистом виде, не соединившись с другими веществами в недрах кометы. И еще более поразительным было то, что концентрация кислорода одинакова для всех регионов кометы, что говорит о его невероятной древности», – рассказала участница научной команды Rosetta Кэтрин Альтвегг из Университета Берна.

До сих пор в кометных комах обнаруживали, в основном, воду, угарный и углекислый газы. Кислород мог быть найден в кометном веществе только в составе воды, поскольку, зародившись на ранней стадии формирования Солнечной системы, он затем должен был вступить в реакцию с водородом. Однако уровень кислорода по отношению к воде остается стабильным, несмотря на то, что солнечный нагрев сделал комету более активной.

Все это значит, говорят астрономы, что молекулы «кометного» кислорода в самом начале наличествовали в особом веществе, благодаря которому наша домашняя Солнечная система увидела свет. Как думают специалисты, такое первовещество смогло сохраниться в кометных телах в своем первозданном виде. Найденный в комете кислород, по мнению ученых, не входит в рамки признанных моделей образования Солнечной системы.

СХОЖИЕ СТАТЬИ