Комета Лавджоя каждую секунду выбрасывает в пространство десятки литров алкоголя

0
299

Французские астрономы, тщательно изучив спектр вещества, выбрасываемого в пространство кометой C/2011 W3 (более известной как комета Лавджоя), установили, что ежесекундно с поверхности этого космического объекта выделяется такое количество молекул этилового спирта (алкоголя), сколько содержится в 500 бутылках вина.

Комета Лавджоя

Ученые пришли к этому выводу, измеряя свечение кометы в микроволновом диапазоне — с помощью тридцатиметрового радиотелескопа IRAM, расположенного в горах Сьерра-Невада (Испания). Солнечный свет заставляет молекулы в атмосфере кометы светиться на определенных сверхвысоких частотах. Каждому типу молекул соответствует характерный тип излучения, определяемый детекторами телескопа. Наблюдения производились 13-26 января 2015 года, когда комета находилась на максимально близком расстоянии от Земли.

«Мы обнаружили в комете С/2013 Q2, известной как комета Лавджоя, молекулы 21 органического соединения, в том числе этилового спирта и самого простого моносахарида — гликольальдегида, которые ранее никогда в кометах не встречались», — говорится в сообщении ученых.

«Присутствие сложных органических молекул на комете говорит нам об условиях, которые имели место на Земле в эпоху появления жизни. Вероятно, это случилось с помощью комет», — отмечает соавтор статьи Доминик Бокеле-Морван.

СХОЖИЕ СТАТЬИ