Китайский бизнесмен собрался продать России напечатанных на 3D-принтере домов на $94 млрд

0
327

Глава китайской компании Zhuoda Group Ян Чжошу заявил, что имеет с Россией подписанный контракт на поставку модульных домов, напечатанных на 3D-принтере. Юолее того, как сообщает Financial Times, Ян Чжошу якобы выкладывал в сети фотографии подписанного контракта. Китайский магнат заявляет, что годовая выручка от поставки в РФ напечатанных домой должна составить, по его подсчётам, фантастическую сумму в 94 млрд долларов.

zhouda-pins

Производство зданий будет профинансировано за счет более 40 тысяч инвесторов из провинции Хэбэй на севере КНР, которые приобрели у Zhuoda сложные финансовые инструменты. Чжоу заявил, что акционеры получат прибыль от 20 до 30 процентов в год, и в подтверждение привел отсканированные фрагменты договора с российской стороной.

Zhuoda, по информации FT, сообщила на своем сайте, что Watching не обосновал цифру в 400 тыс. инвесторов, но компания не стала отрицать, что занимается сбором средств. Представитель компании не стал отвечать на вопрос FT о том, сколько денег уже собрано, и повесил трубку.

По сведениям британского издания, Zhuoda Group утверждает, что уже получила заказы на внутреннем и внешнем рынках на сумму 2 трлн юаней ($310 млрд) и оценивает объем рынка модульного жилья, построенного с применением 3D-принтеров, в 15 трлн юаней ($2,36 трлн). Компания утверждает, что рентабельность этого бизнеса составляет 33%, что позволяет обслуживать займы под высокие проценты.

Отметим тот факт, что сумма российского контракта, согласно данным таможни, сопоставима с товарооборотом между двумя странами, который в 2014 году оценивался в $94 млрд, а в январе—октябре этого года составил $55,91 млрд

«Кто сказал, что мой бизнес не может быть больше объемов китайской внешней торговли? Я веду дела в соответствии с призывом генерального секретаря КНР открыть российский рынок», — сказал Ян Чжошу.

СХОЖИЕ СТАТЬИ