Камчатские власти предлагают отдать китайским авиаперевозчикам рейсы «Трансаэро»

0
307

Власти Камчатского края ведут активные переговоры с представителями Росавиации и китайских авиаперевозчиков о возможности участия последних в выполнении ряда жизненно важных для региона авиарейсов. В первую очередь речь идёт о маршруте Петропавловск-Камчатский – Москва, который ранее обслуживался компанией «Трансаэро» и после её банкротства остался «бесхозным».

82477_9703600.607.v607vu1h_2013zi_liao_zhao_pian_copy1

Отметим, что ситуацию усложняет тот факт, что каботаж (полеты иностранных авиакомпаний между российскими городами) запрещен Воздушным кодексом РФ.

В правительстве Камчатки надеются, что «приход этих перевозчиков разрядит ситуацию и снизит цены на авиабилеты, в том числе по маршруту Петропавловск-Камчатский—Москва».

В опубликованном сегодня пресс-релизе правительства края говорится, что переговоры ведутся с авиакомпаниями, «имеющими техническую возможность выполнять дальнемагистральные рейсы современными широкофюзеляжными самолетами». «Потенциальным партнерам предлагается организовать и прямые авиарейсы с Камчатки в Китай».

Пока выпадающие рейсы «Трансаэро» намерена взять на себя компания «Аэрофлот». Количество рейсов по маршруту «Петропавловск-Камчатский — Москва» планируется увеличить после завершения процедуры передачи «Аэрофлоту» нескольких воздушных судов «Трансаэро».

«С тем, чтобы заместить отмененные рейсы, «Аэрофлот» проводит работу по приобретению в лизинг 14 самолетов «Трансаэро». Ожидается, что в ноябре все юридические моменты будут улажены. Вопросы организации дополнительных полетов на Камчатку со стороны «Аэрофлота» и прихода в регион новой авиакомпании уже находится в стадии решения. До конца года ситуация стабилизируется», — отметил министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов.

СХОЖИЕ СТАТЬИ