Как подготовиться к экскурсии

0
933

Экскурсию можно сделать более интересной и увлекательной, если заранее к ней подготовиться. Данный процесс подразумевает несколько этапов.

header-bg

Этапы подготовки к экскурсии

  1. Выбор цели. Например, ими могут быть воспитание любви к своей стране, изучение ее истории, расширение кругозора, получение дополнительных знаний в определенной области и т. п. Согласно этому подбирают тематику прогулок, с перечнем которых можно ознакомиться на сайте экскурсионного бюро http://lauda-tours.ru/.
  2. Сбор информации. Перед началом выбранной вами экскурсии изучите ее тематику. Как правило, маршрут и список достопримечательностей известны заранее. После краткого знакомства с историей некоторых из них вам будет гораздо интереснее узнавать другие подробности, о которых поведает экскурсовод
  3. Одежда и обувь. Отправляясь на экскурсию, следует помнить, что, возможно, придется много ходить пешком, также большую часть времени вы проведете на улице. В связи с этим пристальное внимание нужно уделить своему облачению, чтобы ничто не доставляло вам дискомфорт и не отвлекало во время прогулки. Одежду выбирайте по сезону, обувь должна быть удобной.

Советы родителям

Часто от взрослых можно услышать, что их дети экскурсии не любят, устают и крайне неохотно соглашаются в них участвовать. Возможно, дело в неправильной организации и стереотипах, которые выработались у ребенка в отношении таких прогулок. Несколько простых советов помогут вам продемонстрировать сыну или дочери данный вид досуга с иной стороны:

  • спросите, что именно ваш ребенок хотел бы увидеть или какие места посетить. Выбирайте тематику путешествия согласно его предпочтениям и возрасту;
  • экскурсии для школьников старших классов могут длиться до трех часов, детям младшего возраста лучше выбрать более короткую программу (до двух часов);
  • обязательно уточните у организаторов возможность посещения туалета и то, будет ли выделено время на обед (полдник). Такие, на первый взгляд, мелочи имеют огромное значение для детей;
  • позаботьтесь о том, чтобы ребенок накануне хорошо выспался. Это поможет ему с увлечением следить за ходом экскурсии и усваивать новую информацию.

Хорошо, если будет предоставлена возможность фотографировать или снимать на видео достопримечательности. Это поможет ребенку быть внимательным и позволит запечатлеть увиденное, чтобы впоследствии показать это родным, друзьям, да и самому вспомнить интересные моменты путешествия.

СХОЖИЕ СТАТЬИ