Из-за короткого замыкания МКС лишилась около 12% вырабатываемой электроэнергии, обесточена часть научного оборудования

0
458

Из-за короткого замыкания в электросетях американского сегмента Международной космической станции (МКС), ей потеряна возможность получения от солнечных батарей порядка 12% электроэнергии от обычного потребления. В связи с этим ЧП, экипажу МКС пришлось лишить электропитания часть научного оборудования.

МКС

«По имеющимся данным, произошло короткое замыкание в одной из систем американского сегмента станции. Специалисты пытаются выяснить, что именно произошло, и разрабатывают план восстановления электроснабжения. В том числе, насколько понятно, вышел из строя один из восьми блоков, переключающих электропитание с солнечных батарей на аккумуляторы. Таким образом, пока что, станция лишилась 1/8 объема вырабатываемой электроэнергии»,пишет ТАСС, ссылаясь на собственные источники в Роскосмосе.

Специалисты пытаются выяснить причины аварии и восстанавливают электроснабжение. По всей видимости, вышел из строя один из восьми блоков, переключающих энергопитание с солнечных батарей на аккумуляторы. Часть научного оборудования станции обесточена. Астронавты, живущие в американском сегменте МКС, могут совершить незапланированный выход в открытый космос из-за аварии.

Пока неизвестно, как данный инцидент повлияет на энергопотребление российского сегмента станции, питающегося от американского сегмента.

СХОЖИЕ СТАТЬИ