Франция подняла вопрос об отмене краткосрочных виз для россиян

0
315

Посол Франции в РФ, господин Жан-Морис Риппер, во время торжественной церемонии открытия нового визового центра в Москве, в понедельник, 12 октября, заявил, что его страна всесторонне поддерживает идею отменить для россиян краткосрочные визы в страны Шенгенского соглашения.

Жан-Морис Риппер

«Наиболее радикальное решение – снять краткосрочные визы для России. Это пожелание Франции, но пока не удается добиться согласия с другими странами Шенгенского соглашения. Это наша цель. Мы считаем, что миграционного риска из России нет. Мы хотим, чтобы как можно больше россиян приехало во Францию и больше французов могло побывать в России», — заявил французский посол в понедельник.

По мнению ведущего научного сотрудника Института Европы РАН, политолога Сергея Федорова, Франция демонстрирует свое нежелание двигаться в русле антироссийской политики США.

«В общем-то, Франция всегда старалась демонстрировать свою независимость на внешнеполитической арене. Поэтому заявления идут в таком ключе. Судя по всему, даже президент-социалист (Франсуа Олланд) понял, что одностороннее равнение на Соединенные Штаты вряд ли добавит политических очков и ему, и Франции как стране», – сказал Сергей Федоров в эфире радиостанции Sputnik.

В 2014 году россиянам в посольстве Франции было выдано 660 тысяч виз. В 2015 году виз будет выдано меньше по естественным экономическим причинам.

Франция открыла на российской территории 18 визовых сервисных центров.

Посол Франции рассчитывает, что в конце 2015 года или в начале будущего года соберется двусторонняя комиссия по экономическому сотрудничеству.

«Последний раз заседание комиссии было в 2013 году, после этого подобных встреч не было. Это было связано, в первую очередь, с украинским кризисом… Франция и страны Шенгенской зоны намерены создать передвижные станции для дактилоскопии тех граждан, которые хотят получить европейскую визу и посетить страны ЕС. Это дорогостоящая система. Однако мы активно работаем над ее созданием», — отметил в своей речи Жан-Морис Риппер.

СХОЖИЕ СТАТЬИ