Доказано, что кофе помогает в профилактике диабета

0
315

Датские учёные из Университетской клиники Орхуса провели исследование, которое доказало, что умеренное употребление кофе – 3-4 чашки в день – является отличным средством для профилактики такого заболевания как сахарный диабет 2 типа. Учёные заявили, что всё дело в содержащемся в напитке веществе – кафестоле.

Senior man drinking coffee from pot

Датские эксперты обнаружили два соединения, которые стоят за таким эффектом. Стоит отметить, что ранее было принято считать, что все дело в кофеине, однако сейчас известно, что кофеин может оказывать лишь непродолжительный эффект. То есть, кофеин приравнивается к глюкозе или инсулина и кофе, который не содержит кофеина, имеют такое же свойство.

Специалисты-медики из Университетской больницы Орхуса в Дании провели тестирование составных элементов кофе на клетках крыс в лаборатории. В результате были названы два компонента, которые делают выше секрецию инсулина при добавлении глюкозы. Этими элементами являются кофейная кислота и кафестол. При этом кафестол еще и способствует повышению уровня усвоения глюкозы в клетках мышц, что соответствует аналогичному действию современных противодиабетических лекарственных препаратов.

По мнению исследователей, двойная польза от кафестола делает его хорошим кандидатом на роль профилактического и лечебного средства против сахарного диабета 2-го типа. При этом они не исключают, что и другие соединения кофейного напитка также обладают защитными свойствами.

СХОЖИЕ СТАТЬИ