Bloomberg: россияне и греки самые неэффективные работники

0
319

Согласно информации из последнего исследования авторитетного агентства Bloomberg, посвященного анализу эффективности выполнения рабочих обязанностей гражданами разных стран Европы, россияне и греки признаны гражданами, обладающими самой низкой эффективностью труда. Примечательно, что в РФ и Греции в годовом исчислении больше всего рабочих часов, однако эффективность среднестатистического работника оставляет желать лучшего.

38241.jpg

По среднему количеству часов, которое жители страны ежегодно проводят на работе, Россия с 1982 часами уступает только Греции с 2034, свидетельствуют данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

При этом по производительности труда, которая измеряется как ВВП за час рабочего времени, Россия с $25,9 отстает от всех европейских стран. Результат Греции в $36,2 немногим лучше, тогда как средний уровень в 28 странах Евросоюза составляет $50, показывают расчеты ОЭСР.

Низкая производительность является одним из факторов, оказывающих сильное сдерживающее воздействие на экономику страны. Наряду с сокращением объемов инвестиций и плохими демографическими показателями низкая производительность — одно из трех структурных ограничений для российской экономики, пишет Bloomberg.

Как и долги, низкая производительность может разрушить экономику, отмечает Bloomberg, ссылаясь на доклад Международного валютного фонда (МВФ) от 3 августа. Тогда фонд прогнозировал России сдержанное восстановление экономики в 2016 году. В МВФ отметили, что «ускорение темпов структурных реформ является ключом к повышению потенциала экономического роста России».

СХОЖИЕ СТАТЬИ