Банк Англии: в ближайшие 30 лет роботы смогут заменить 15 млн британских рабочих

0
434

Банк Англии провел исследование темпов развития роботехники и её внедрения в производственные процессы. Эксперты сделали вывод, что в течение ближайших 30 лет в одной только Великобритании роботы смогут заменить как минимум 15 млн рабочих, что может привести к взрывному росту уровня безработицы. С соответствующим докладом выступил в прошлый четверг главный экономист Банка Англии Энди Холдейн.

topio_1530583i

Персонал, выполняющий административные, канцелярские и производственные задачи может быть с наибольшей вероятностью заменен роботами и системами искусственного интеллекта, заявил главный экономист Банка Англии Энди Халдейн. По его словам, «набор человеческих навыков, которые машины могли бы воспроизвести с меньшими затратами, расширился в количественном и качественном отношении».

В списке находящихся под угрозой профессий оказались не только низкооплачиваемые должности, но и бухгалтеры, вероятность замены которых автоматизированными системами составляет «невероятные 95%»

Если принять во внимание, что из 64 миллионов человек, проживающих в Соединенном королевстве, в настоящее время занятыми считаются 31.21 миллиона человек, прогноз Банка Англии сулит стремительный прирост безработицы с 5.3% до 48%.

Холдейн отметил, что данные прогноза могут быть «излишне пессимистичными», поскольку разрушительный эффект автоматизации производства для трудовых ресурсов в национальной экономике неоднократно предсказывался, начиная с эпохи промышленной революции, но никогда не претворялся в жизнь в обещанных масштабах. Однако, по словам эксперта, даже ошибочный прогноз свидетельствует о том, что вопрос о возможном «восстании машин» против отдельного человека и экономики в целом является вероятностным сценарием.

С развитием цифровых технологий, отметил Энди Халдейн, будет все больше расти потребность в профессионалах, умеющих программировать и обладающих иными техническим знаниями, в связи с чем будут соответствующим образом меняться образовательные программы. Также, по мнению экономиста, будет развиваться малый бизнес «новых ремесленников», предлагающий индивидуальные услуги частным лицам.

СХОЖИЕ СТАТЬИ