Авианосец «Шарль де Голль» готов начать боевую операцию в Сирии уже завтра

0
346

Авианосец «Шарль де Голль», являющийся флагманским судном национальных ВМС Франции, вышел на связь с группировкой российских боевых кораблей, сообщает радиостанция Europe 1. Напомним, что французский авианосец уже находится в акватории Средиземного моря и приближается к сектору, в котором дислоцируются суда ВМФ РФ. Планируется, что авианосец присоединится к международной коалиции, наносящей удары по позициям ИГИЛ в Сирии.

Авианосец «Шарль де Голль»

По данным журналиста, пока взаимодействие французских и российских военных моряков ограничивается обсуждением вопросов навигации, направленным на то, чтобы не допустить каких-либо инцидентов на море. Координация боевого взаимодействия на данный момент не ведется.

Напомним, у берегов Сирии находится группа российских кораблей во главе с ракетным крейсером «Москва». «Пока все контакты проходят очень хорошо, но на данный момент координации, которая бы касалась непосредственно операций, нет»,— цитирует «Интерфакс» корреспондента радиостанции с борта авианосца.

По словам министра обороны Франции Жана-Ива Ле Дриана, «Шарль де Голль» будет готов к операциям с 23 ноября», передает телеканал iTele.

Авианосец присоединился к операции в Сирии 19 ноября. «Это увеличит втрое нашу боевую мощность… Речь идет не о сдерживании ИГ, но о полном уничтожении этой организации», — заявил ранее президент Франции Франсуа Олланд.

СХОЖИЕ СТАТЬИ