Астрономы готовы бросить все силы на поиск следов инопланетной цивилизации возле звезды KIC 8462852

0
276

Поиск следов деятельности высокоразвитой инопланетной цивилизации у самой перспективной на данный момент звезды KIC 8462852 продолжится с новыми силами. Несмотря на то, что две недели наблюдений не дали результата – возле звезды не было обнаружено излучения, характерного для разумной технологической цивилизации – ученые не теряют надежды и готовы перейти к наблюдениям на более мощном телескопе.

сфера дайсона

Напомним, что у звезды KIC 8462852 космическим телескопом Кеплер, «заточенным» на поиск экзопланет, были обнаружены необъяснимые колебания свечения до 20%. Суть в том, что падения яркости является непериодическим, следовательно, не может быть природным явлением.

Поведение звезды KIC 8462852 из созвездия Лебедя привлекло внимание научной общественности в октябре 2015 года. Данные с космической обсерватории Kepler показали, что ее светимость резко и нерегулярно падает и возрастает на протяжении последних нескольких лет. Этот процесс нельзя объяснить движением экзопланеты по ее орбите. В настоящее время основной гипотезой ученых остается прохождение мимо звезды облака комет.

Ряд ученых считает, что причиной неожиданного снижения яркости этой звезды могло стать возведение технологически продвинутой внеземной цивилизацией гигантских мегаструктур на орбите вокруг звезды.

Одним из примеров такого крупномасштабного астроинженерного проекта является сооружение так называемой сферы Дайсона из солнечных панелей, которая позволила бы аккумулировать гигантские количества звездной энергии.

«История астрономии говорит нам о том, что каждый раз, когда мы подозревали, что некое явление свидетельствует о существовании инопланетян, мы ошибались. Впрочем, несмотря на высокую вероятность природных причин странного поведения этой звезды, благоразумно будет все проверить», – заявил в пресс-релизе сотрудник Института SETI Сет Шостак.

Однако расследование еще не закончено. Сторонники инопланетной гипотезы (астрономы Табета Бояджян, Джейсон Райт и Эндрю Симион) в 2016 году запланировали продолжить «слушать» звезду KIC 8462852 с помощью более мощного телескопа Грин-Бэнк. Благодаря модернизации, оплаченной российским предпринимателем Юрием Мильнером, этот прибор сможет одновременно вести наблюдения на 1,5 миллиарда различных частот.

СХОЖИЕ СТАТЬИ