Астрофизики: 92% землеподобных планет во Вселенной ещё не успели зародиться

0
369

Двое американских учёных-астрофизиков, Питер Бехрузи и Молли Пиплз, выдвинули новую теорию, объясняющую отсутствие в видимой части Вселенной наличия каких-либо следов пребывания разумной жизни. Учёные считают, что подавляющее большинство планет, потенциально пригодных для зарождения жизни попросту не успели ещё сформироваться и пройти все необходимые этапы планетарной эволюции.

c07a3c48eab9c6c5f96438bc73098246

Американцы заявляют, что Земля была в числе первых планет, возникших из газопылевых облаков звёздной материи, образовавшихся вследствие разрушения старых звёзд и богатых тяжелыми элементами, без которых возникновение жизни немыслимо. Своё исследование они опубликовали в авторитетном научном издании Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

К подобным выводам ученые пришли, работая с данными с космического телескопа «Хаббл». В частности, они изучали наличие материалов тяжелее гелия и водорода в отдаленных галактиках и рассчитывали, что произойдет с течением времени. Эту информацию они сопоставляли со сведениями о потенциально обитаемых экзопланетах, открытых посредством телескопа «Кеплер».

Расчеты показали, что Земля возникла необычно рано по сравнению с другими подобными планетами, 92 процента которых еще пока не успело сформироваться из-за недостаточного количества «стройматериалов» в современных галактиках. По расчетам ученых, за все время существования звезд только в нашей галактике должно возникнуть около миллиарда землеподобных планет.

«Мы стремились понять место Земли в контексте остальной части Вселенной, – рассказывает автор исследования Питер Бехрузи (Peter Behroozi) из Научного института космического телескопа в Балтиморе. – По сравнению со всеми планетами, которые когда-либо образуются во Вселенной, Земля оказалось достаточно ранней».

«После Большого взрыва всё ещё остаётся достаточно материала, чтобы создать больше планет в Млечном Пути и за его пределами», – объясняет соавтор исследования Молли Пиплз (Molly Peeples).

СХОЖИЕ СТАТЬИ