Аналитики рынка прогнозируют рекордное снижение добычи нефти в США и России

0
351

Мировое энергетическое агентство пересмотрело прогнозы спроса на нефть в текущем году в сторону увеличения. Эксперты МЭА считают, что в 2015 г. спрос на нефть на планете вырастет на рекордный за последние пять лет показатель – 1.7 миллионов баррелей в сутки, что поднимет общемировую суточную потребность в нефти до небывалого уровня в 94.3 млн бар/сутки. Это прогноз МЭА на 100 тыс. б/сутки превышает предыдущий.

t01_RTX125JS

Также прогнозируется, что в 2016 году темпы прироста спроса на нефть незначительно сократятся и составят 1,4 млн б/с. Рост спроса на нефть в 2016 году будет поддержан более низкими мировыми ценами на нефть и улучшением макроэкономической ситуации.

МЭА прогнозирует, что падение нефтяных котировок приведет к сокращению добычи нефти за пределами ОПЕК в 2016 году на 500 тыс. б/с — до 57,7 млн б/с. Это станет самым большим снижением за последние 20 лет. В том числе, снижение производства нефти ожидается в США, России и Северном море.

«Обвал цен на нефть приводит к ликвидации высокозатратного производства от Eagle Ford в Техасе до России и Северного моря, что может привести к падению добычи нефти в 2016 году на 500 000 баррелей в сутки — максимальное снижение за 24 года», — говорится в докладе Мирового энергетического агентства.

Значительный спад в добыче нефти стран, не входящих в ОПЕК, и устойчивый рост спроса приведет к тому, что «если цены не восстановятся, то производителям ОПЕК с низкими издержками придется поднять добычу во второй половине 2016 года, чтобы сохранить равновесие на рынке».

Добавим, что добыча нефти странами ОПЕК в августе снизилась на 220 тыс. б/с. — до 31,57 млн б/с за счет сокращения производства в Саудовской Аравии, Ираке и Анголе.

СХОЖИЕ СТАТЬИ