Американские медики впервые смогли восстановить повреждённые раком ткани

0
465

Американские специалисты заявили, что ими совершенно революционное открытие в области лечения онкологических заболеваний, которое в перспективе сможет спасти миллионы жизней. Медики из исследовательской клиники во Флориде (США), возглавляемые профессором Панагиотисом Анастасиадисом, смогли вернуть к нормальному состоянию ткани молочной железы и мочевого пузыря, пораженные злокачественной раковой опухолью.

lab-researcher

Предметом исследования стала роль адгезивных белков, склеивающих клетки для образования тканей, и их взаимодействия с микроРНК (miRNAs) — некодирующими молекулами РНК, участвующими в регуляции экспрессии генов.

У групп нормальных клеток специальные микроРНК подавляют гены, стимулирующие деление и клеточный рост. Но в клетках опухоли этот рост становится неконтролируемым. Исследователи обнаружили, что, когда они восстановили сигналы микроРНК в раковых клетках, те переставали неконтролируемо расти.

Сами ученые сравнивают найденный механизм с тормозной системой автомобиля. «Мы способны заново включать тормоза, восстанавливать нормальную функцию клеток… Начальные эксперименты с некоторыми агрессивными видами рака, действительно, очень обнадеживают», — отметил Панагиотис Анастасиадис.

Исследователи заявили, что их работа показывает «неожиданную новую биологию, предоставляющую код, программное обеспечение для выключения рака». В отличие от известных медицине методов, стратегия специалистов клиники Мейо нацелена не на убийство раковых клеток, а их нейтрализацию и обезвреживание.

СХОЖИЕ СТАТЬИ