Американские эксперты прогнозируют сражения роботов в войнах недалёкого будущего

0
481

Эксперт по военным технологиям из США Патрик Такер заявил, что судя по последним тенденциям с использованием в боевых действиях БЛА (беспилотных летательных аппаратов), недалёк тот день, когда участие в войнах живых людей сведётся к минимуму. Такер считает, что будущее военных технологий за боевыми роботами, обладающими сокрушительной огневой мощью, и за профессиональными военными, облачёнными в экзоскелеты.

d3ec7c2469e40e0a1e9b4878bd1ee187

В своей статье для одного известного издания учёный рассказал, что люди будущего окажутся за бортом военных действий, хотя это идёт вразрез с сегодняшними установками армии. Ведь в настоящий момент беспилотники, например, используются только под контролем человека. Однако через несколько лет люди будут всего лишь наблюдателями. В своих выводах исследователь опирается на заключения военных экспертов.

Специалист заявляет, что вертикальная схема организации вооруженных сил будет заменена на масштабную самоорганизующуюся систему, в которой люди будут жить бок о бок с роботами, которые, в свою очередь, сумеют объединяться в групповых ботов.

Эта горстка людей будет владеть мощнейшим генетическим и технологическим потенциалом. Не менее того, следующим витком развития указанных технологий будет не только пересадка солдат за пульты управления роботами, однако и создание на все 100% самостоятельного интеллекта, не нуждающегося в управлении.

Такер отмечает, что в докладе военных экспертов важная роль отводится людям, участвующим в боевых действиях. Для эффективного сражения вместе с роботами, люди будут оснащены экзоскелетами, имплантатами, сенсорными приборами. Неи исключается, что функции человека будут улучшены путём генной модификации. Однако стоит отметить, что на данный момент военные США отрицают работу над генетическими манипуляциями с человеческим организмом в плане военной сферы.

СХОЖИЕ СТАТЬИ