Американские эксперты поставили под сомнение точность анализа крови из пальца

0
426

Американские эксперты-медики заявили, что анализ крови из пальца, который является самой простой и привычной процедурой в миллионах больниц в мире на протяжении уже нескольких десятков лет, не является достаточно точным.

Stem-cells-from-a-single-drop-of-blood-2wenjpszczzjc2bf6skp34

Эксперты в своём исследовании использовали для сравнения результатов тестов новейшее оборудование. Они объяснили, что обычные анализаторы и лаборатории пока таких возможностей не имеют. И как отметили эксперты из Университета Райса, для выяснения общего состояния кровяных телец «единственной капли», оказывается, маловато. Поэтому рассчитывать на объективность такого метода не стоит.

Чтобы подкрепить свою гипотезу, специалисты провели ряд изысканий с участием порядка 20 волонтеров. Испытуемые много раз сдавали кровь на анализ. Каждый раз у участников изымались разные объемы. Медики изучали уровень гемоглобина, количество белых кровяных клеток, тромбоцитов, лейкоцитов и многое другое.

После пристального изучения кровяных телец участников эксперимента специалисты заключили, что в каждом отдельном случае в зависимости от количества крови менялись и полученные в ходе исследований данные.

Как оказалось, в разных дозах крови наблюдается разная концентрация указанных веществ и клеток. Концентрация гемоглобина и тромбоцитов изменялась более чем на 2 грамма на декалитр при замерах последовательно в двух каплях крови одного донора. Для достижения более или менее достоверных результатов необходимо было использовать уже 6 капель крови.

СХОЖИЕ СТАТЬИ