Американцы сумели получить нановолокно из атмосферных парниковых газов

0
360

Группа американских учёных, представляющих Университет Джорджа Вашингтона, представили миру уникальную технологию, позволяющую получать углеродные нановолокна из углекислого газа. Уникальность этой технологии заключается в том, что «сырьё» в виде углекислого газа отбирается непосредственно из атмосферного воздуха, что приопределённых объёмах производства сможет снизить содержание в нём парниковых газов, подстёгивающих глобальное потепление на планете.

углеродное нановолокно

Система работает на солнечной энергии; через цистерну, заполненную горячей расплавленной солью, прогоняют несколько вольт. В результате происходит забор углекислого газа, и на одном из электродов постепенно наращиваются нановолокна. Сейчас система способна произвести 10 грамм волокна в час.

Разработка ученых представляет собой ванную для электролиза, в которой находится расплав смеси карбонатов. Вся система подогревается до 750°C с помощью солнечного света, сконцентрированного специальной системой. Часть света уходит на генерацию электричества солнечными батареями — оно требуется для электролиза расплава. При пропускании тока на стальном электроде начинают образовываться углеродные нановолокна — происходит восстановление аниона углекислоты, сама ванна при этом находится в контакте с воздухом и непрерывно поглощает углекислый газ и кислород из воздуха.

Один из авторов разработки – профессор Стюарт Лихт говорит, что работа по очистке атмосферы от излишков углекислого газа может быть даже выгодна: для получения тонны углеродного нановолокна придется затратить электричества на 1000 долларов, в то время как полученное волокно будет стоить около 25 тысяч. Он подсчитал, что если покрыть 10% Сахары солнечными панелями, питающими установки для производства нановолокна, всего за 10 лет можно вернуть содержание углекислого газа в атмосфере к тем же показателям, какие наблюдались до индустриальной эпохи.

СХОЖИЕ СТАТЬИ