Академик РАН Маров допустил возможность существования жизни в атмосфере Венеры

0
449

Руководитель отдела Института геохимии и аналитической химии им. Вернадского академик РАН Михаил Яковлевич Маров заявил, что существование простейших форм жизни на Венере вполне возможно. Академик считает, что если на Венере и есть жизнь, то лишь в верхних слоях атмосферы, где условия (давление, температура и пр.) не столь суровы, как у поверхности планеты.

академик РАН Михаил Яковлевич Маров

Что касается жизни на самой поверхности, единственной из восьми основных планет Солнечной системы, которая получила свое имя в честь женского божества, то для органической жизни, которую так усердно ищут ученые разных мастей, здесь слишком суровые условия.

Венерианское надповерхностное давление составляет 92 земных атмосферы (то есть здесь давит на организмы в 92 раза сильнее, чем на Земле), а местная температура доходит до 475C.

«В принципе, идея поиска жизни на Венере существует, но, конечно, не на поверхности. У нас, правда, есть энтузиасты, которые даже «видят» следы жизни в горячей атмосфере на поверхности планеты, но, с моей точки зрения, гораздо более вероятна жизнь на верхнем слое облаков, где гораздо более благоприятные температура и давление», — сказал Михаил Маров.

Отметим, что впервые температура и давление на Венере были установлены в результате исследования планеты советскими космическими аппаратами, запущенными по программе «Венера».

Всего в рамках этой программы на Венеру были отправлены 16 космических аппаратов. В частности, 22 октября исполняется 40 лет со дня посадки на планету аппарата «Венера-9», который впервые в истории передал на Землю снимки с поверхности другой планеты Солнечной системы.

СХОЖИЕ СТАТЬИ