Аэропорт Амстердама – Схипхол

0
360

Схипхол – основная воздушная гавань столицы Нидерландов Амстердама и крупнейший аэропорт в стране. Пассажиропоток за год составляет около пятидесяти миллионов человек. По этому показателю воздушная гавань занимает четвертую позицию в Европе. Порядка сорока процентов пассажиров, прибывающих в Схипхол, следуют межконтинентальными маршрутами.

Схипхол

Помимо пассажиров, аэропорт осуществляет отправку и получение грузов. За прошлый год через грузовой терминал гавани прошло около 2 млн тонн разнообразных грузов. По этому показателю эта воздушная гавань уступает только парижскому и франкфуртскому аэропортам. Среди российских аэропортов со Схипхолом в сфере грузовых авиаперевозок может сравниться разве что Пулково (Санкт-Петербург). Подробнее о нём можно узнать на странице http://www.plkcargo.ru/gruzovyie-aviaperevozki/ официального веб-сайта Пулковской Логистической Компании.

Инфраструктура аэропорта включает в себя помимо прочего пять основных ВПП и одну полосу для обслуживания самолетов малой авиации. Имеется проект возведения 7-й ВПП. Авиапорт возводился как единый терминал, имеющий огромные помещения для пассажиров. На сегодня разрабатываются проекты увеличения территории терминалов. В порту, к сожалению, имеется большой аэропортовый сбор, по этой причине все бюджетные компании перенесли собственные рейсы в иные воздушные гавани Нидерландов. Аэропорт Амстердама Схипхол является основным авиапортом и важным узлом для многих компаний, в том числе для того гиганта авиаперевозок, как американская Northwest Airlines.

Схипхол осуществляет обслуживание рейсов в 250 направлениях

На сегодняшний день Схипхол осуществляет обслуживание рейсов в 250 направлениях и покрывает разветвлённой сетью маршрутов порядка сотни государств.

В авиапорту размещены огромные торговые залы, являющиеся источником дополнительного дохода. Торговые залы призваны оказать пассажирам дополнительный комплекс услуг. Отметим, что территория аэропорта располагается на площади, находящейся на 3 метра ниже уровня моря. Диспетчерская башня аэропорта, в которой располагается центр управления движением, возвышается на рекордный 101 метр. Эта башня возведена в 1991 году и на сегодня является наиболее высоким зданием на планете, выполняющим функции управления воздушным движением.

Схипхол начал свою историю как гражданский аэропорт с 1920 года. Основой для создания аэропорта именно в этом месте стала военная база, имевшая взлетно-посадочную полосу. В период до 20-х годов взлетная полоса имела ещё грунтовое покрытие. Воздушная гавань построена на месте бывшего польдера и ранее на территории аэропорта Амстердама располагалось большое озеро.

На территории порта присутствует оборудованная зона отдыха, имеющая телевизоры, библиотеку и игровую детскую комнату. Торговый центр авиаспорта используется не только пассажирами, но и местными жителями. Практически рядом с аэропортом располагается станция железнодорожного транспорта — с нее очень легко и быстро можно добраться до крупных населенных пунктов Нидерландов. Эта станция является остановочным пунктом для многих международных железнодорожных поездов, которые следуют до Антверпена, Брюсселя и Парижа.

СХОЖИЕ СТАТЬИ