Устройство автомобильного аккумулятора

0
609

Неотъемлемой частью любого автомобиля является аккумулятор, который выполняет сразу несколько важных функций. Он обеспечивает все электронные устройства автомобиля энергией, запускает двигатель, а также может выступать аварийным источником энергии. Как правило, данный элемент входит в стандартную комплектацию машины, но бывают случаи, когда он нуждается в замене. Купить аккумулятор на авто можно в любом специализированном магазине, но лучше выбирать проверенных поставщиков (к примеру компанию, доступную по ссылке: https://makb.com.ua/).Устройство автомобильного аккумулятораОт надежности поставщика напрямую зависит качество данного устройства, поэтому стоит относиться к вопросу выбора с особой внимательностью. Если вы впервые сталкиваетесь с покупкой АКБ для автомобиля, то вы можете обратиться к опытным консультантам специализированного магазина. Но можно также попробовать разобраться с устройством аккумулятора самостоятельно и выбрать подходящий вариант.

Из чего состоит автомобильный аккумулятор?

Несмотря на стремительное развитие технологий, строение и принцип действия подобных устройств не менялся уже много лет. Единственными новшествами в этой сфере являются более совершенные конструкции АКБ и улучшенная и работа. В основу работы аккумулятора положен принцип появления разницы потенциалов. Иными словами, появляется перепад напряжения внутри корпуса, что и способствует появлению энергии.

В корпусе размещены:

  • специальные пластины;
  • раствор электролита;
  • сепараторы.

Реакция возникает между пластинами, которые полностью покрывает раствор электролита. Такие пластины называются электродами, а разделены они между собой сепараторами.

Характеристика основных элементов аккумулятора

Устройство такого типа включает в себя несколько основных элементов: сам корпус, отсеки, электролит и пластины. Чтобы детально изучить принцип функционирования АКБ, следует разобраться с каждым элементом по отдельности.

Отсеки

Пространство стандартного аккумулятора разделено на несколько отсеков, которые имеют еще и другое название «банки». Каждый отдел представляет собой отдельный источник питания. Одна такая секция может вырабатывать около 2 В.

Корпус

Этот элемент представляет собой коробку, в которую помещены все элементы аккумулятора. Она состоит из 2 частей: закрывающей крышки и основной емкости. На корпусе могут располагаться пробки или системы для стабилизации давления.

Электролит

Данная составляющая АКБ – это специальный раствор, который полностью покрывает пластины. Именно он взаимодействует с электродами, в результате чего выделяется энергия. Химический состав электролита включает в себя серную кислоту и воду.

Пластины

Основное их предназначение – взаимодействие с электролитом. В основном для их производства используется свинец с добавлением кальциевого и сурьмянистого вещества. Последний вариант имеет один недостаток – он способствует испарению воды, поэтому его сейчас используют в меньшем количестве.

Ориентируясь в особенностях строения аккумуляторов, вы сможете не только подобрать подходящую модель аккумулятора, но и определить состояние данного устройства. А это в свою очередь, убережет вас от проблем с функционированием автомобиля.

СХОЖИЕ СТАТЬИ