Советы начинающим садоводам

0
417

Вырастить плодоносящее и здоровое дерево – дело не простое, но вполне реальное. Начинающему садоводу, первым делом, следует изучить информацию о тех видах растений, которые планируют высаживать на дачном или приусадебном участке.Советы начинающим садоводамПравила выбора саженцев

При высадке молодых ростков обязательно учитывайте, к какому типу растений относится дерево: оно любит солнце, тень или полутень. Растению можно легко создать максимально подходящие условия относительно освещения, например, полутень получится сделать благодаря более высоким деревьям или окружить саженец вьющимися культурами. Исходя из этого, планируйте расположение многолетних растений на участке.

Выбирайте для посадки саженцы с хорошими данными, которые отличаются зимостойкостью, засухоустойчивостью, урожайностью, стойкостью к болезням и всевозможным вредителям, отменными вкусовыми качествами плодов. За новым растением после высадки необходимо понаблюдать. Определите его устойчивость к вредителям, холоду и жаре. Не забывайте, что улучшить качество саженцев можно благодаря уходу и своевременной обработке. Так, хорус для защиты растений помогает оградить молоденькое растение от болезней.

Уход за садовыми культурами

Каждое плодоносящее дерево требует определенного места для повадки и качественный уход. Так, груша отличается теплолюбивостью по сравнению с яблоней и сливой. Если учитывать эту особенность, то легко подобрать на дачном участке наиболее подходящее место для растения.Советы начинающим садоводамЕсли желаете размножить малину, то не стоит сразу же бежать на базар. После сбора урожая прикопайте нижнюю ветку того сорта, который вам понравился и поливайте растение. С наступлением осени или на следующую весну отделите эту веточку от куста и пересадите. Кривые концы ветвей на смородине и крыжовнике следует удалять, так как это говорит о поражении тлей.

Постарайтесь все время обновлять посадку. Не стоит ждать до тех пор, пока растение постареет и засохнет. Всегда имейте наготове саженцы на замену. Если будете обновлять свой сад новыми растениями, то сможете каждый год иметь стабильный урожай. Не стоит забывать о ежегодной обрезке, которую следует делать над почкой, что растет наружу куста.

Высохшие ветки и осенние листья палить на садовом участке не стоит, так как на месте костра ничего не вырастит. Опавшую листву, которая поражена болезнями, необходимо утилизировать за пределами дачного участка, а вот здоровая их часть будет отличным органическим удобрением на поверхности почвы.

СХОЖИЕ СТАТЬИ