Самый загруженный день для российских аэропортов

0
726

Согласно производственному календарю, 28 апреля в этом году – рабочая суббота. Однако, по данным международного momondo.ru, именно этот день станет самым загруженным для российских аэропортов в период майских праздников. Из всех запросов на сайте с вылетом в промежутке между 28 апреля и 13 мая 30% приходится именно на ближайшую субботу.

Следующим днем, 29-го апреля, в путешествие собираются отправиться на 20% меньше наших соотечественников, а 30-го – в два раза.Самый загруженный день для российских аэропортовВозвращаться из майской поездки большинство планируют 6 числа, вероятно, решив назначить отпуск на два рабочих дня предстоящей недели. Тех, кто планирует обратный рейс на 13 мая, оказалось в полтора раза меньше.

В прошлом году самым популярным днем для вылета было 29 апреля, нерабочая суббота. Возвращение большинство планировало на праздничный день 9-го мая. В промежуток между этими датами попадало 4 рабочих дня. Назначив на них отпуск, россияне могли отдыхать целых 11 дней.

Таким образом, майская поездка наших соотечественников сократилась почти в два раза, но при этом и отпускных дней им пришлось «тратить» не четыре, а только два.

Год от года россияне все грамотнее подходят к планированию путешествия и начинают искать билеты заранее. Это хорошо видно на примере майских праздников: в этом году наши соотечественники задумывались о поездке в среднем за 80 дней. Тогда как, согласно исследованию по глубине бронирования, приобретать перелет стоит не позднее, чем за 60 дней до даты вылета – так получится сэкономить до 11% от стоимости рейса.

СХОЖИЕ СТАТЬИ