Принадлежности для ловли крупной рыбы

0
525

Выбрать рыболовные принадлежности достаточно сложно. Особенно учитывая тот богатый выбор, который представлен в магазинах. Можно ненароком приобрести ненужные вещи, которые совсем не пригодятся в рыбалке. Так с чего же начать.

Основные принадлежности

Принадлежности для ловли крупной рыбыРассмотрим пример набора для рыбалки. Рекомендуется приобрести простую удочку, к примеру – телескопическую. Она складывается и раскладывается, через все отделения пропущена леска. К 4-5 метровой удочке нужно приобрести леску с диаметром от 0,3 мм и катушку. Чем мельче рыба, которая планируется к улову, тем тоньше должна быть леска. Она не совсем практичная, так как легко путается.

Для начала можно приобрести простую катушку и прикрепить ее к удочке специальными креплениями. Нужно будет приобрести поплавок, самый чувствительный – перо. Для забрасывания удочки нужно будет приобрести свинцовое грузило и крючки №4.

Рыболовный шнур и воблер

Принадлежности для ловли крупной рыбыСегодня популярными являются различные пластиковые нити – это может быть нейлоновая, флюрокарбоновая или плетеная лески. Последняя также носит название плетенка или рыболовный шнур. Ее приобретает все большее количество рыбаков. Она подходит для спиннинговой или троллинговой ловли, для охоты с донными принадлежностями или с помощью фидера. Плетенка прочнее и не растягивается, дает преимущества при рыбалке на ветру или при сильном течении реки.

Для заманивания рыбы в ловушку используются уловистые воблеры. Это небольшая искусственная рыбка, которая имитирует движение и приманивает более крупную особь к заглатыванию приманки. Она может быть плавающей или тонущей, состоит из корпуса, качающая лопасть, крючок на проволоке. Внутри воблера находится металлический шарик для утяжеления и звуковых вибраций. Для крепления приманки к леске используют специальные узлы.

Нахлыст

Для того, чтобы привлечь крупную рыбу используется нахлыст. Его разматывают, замахиваются и ударяют о воду. Такой резкий шум с использованием приманки привлекает рыб. Такая рыбалка часто относится к спортивной.

Нахлыстовая удочка – это конструкция из удилища с толстым шнуром и катушкой. Для ее использования рыбак двигается по берегу и размахивает удилищем, несколько раз отпуская шнур, и затем производит дальний заброс, после чего ждет клева. Этот способ имитирует насекомое, которое кружилось над водой и упало в нее. Подобный тип рыбалки отлично подходит для хищной рыбы. По окончании рыбалки шнур обязательно нужно вытряхивать от воды и обрабатывать водоотталкивающими составами.

СХОЖИЕ СТАТЬИ