Православный крест — оберег или ювелирное украшение?

0
787

По сегодняшний день существует много споров относительно нательного крестика. Одни люди его считают символом веры в Бога и в Иисуса Христа, другие – сильным оберегом от нечистой силы, а третьи — рассматривают как стильный аксессуар.Православный крест - оберег или ювелирное украшение?Вообще история креста начинается с появлением христианства. После крещения Руси кресты носили поверх одежды, а сегодня – их прячут под наряд, ближе к телу, считая чем-то сокровенным и интимным. У христиан данный атрибут дается человеку во время крещения. С ним он должен ходить всю жизнь и унести с собой в могилу. Крестик, который был освящен в церкви, является хорошим оберегом, а эксклюзивные нательные кресты в магазинах – это просто красивое ювелирное украшение. Сегодня выбор таких аксессуаров огромен. Их делают из металла, серебра, золота, платины, инкрустируя драгоценными и полудрагоценными камнями. Однако наиболее популярным остается золотой крестик.

С каждым годом декоративное оформление крестов расширяется, создавая новые аксессуары. Занимаются этим ювелирные мастера, а сам дизайн разрабатывают художники, которые получили на свой труд благословение у церкви.

Ранее кресты не отличались особой выразительностью, но сейчас они настолько уникальны, что напоминают настоящее произведение искусства. Нательный крест можно даже заказать на свое усмотрения. Так, некоторые люди желают сделать себе крестик с учетом древних канонов, которые будут подчеркивать уникальность данного украшения. Понятно, что цена на него будет велика, но зато идентичного креста вы больше нигде не повстречаете.Православный крест - оберег или ювелирное украшение?Как бы там ни было, но кресты являются символов христианской веры. Конечно, лучше, если владелец такого аксессуара вкладывает в него смысл, а не носит из-за дани моды. Для верующего человека вовсе не важно, из чего украшение сделано. Без веры даже золотой крест, который инкрустирован бриллиантами, не будет иметь никакого смысла.

Если есть желание придать кресту силу от сглаза, зависти и зла, то его следует сразу после приобретения освятить в церкви. Во время этого обряда священник будет просить у Бога наделить данное изделие небесной силой, которая защитит человека от всего плохого. После этого следует беречь крестик и относиться к нему со всей серьезностью и верой.

Если носить крестик на груди около сердца, то это будет не дань моде, а проявление настоящей веры в Бога. Человек, который вкладывает в данный аксессуар определенный смысл, видит в кресте помощника во всех начинаниях и делах.

СХОЖИЕ СТАТЬИ