Практичное руководство: подготовьте свой дом на зиму

0
445

С наступлением холодного времени года хочется погрузиться в уютную, комфортную и теплую атмосферу собственного дома. Уже сегодня стоит задуматься о важности защиты жилища от возможной утечки тепла и энергии. Существует несколько простых задач, которые помогут вам оставаться в тепле, безопасности этой зимой с максимальным энергосбережением.Практичное руководство: подготовьте свой дом на зимуНе забывайте об обслуживании отопления

Ваша система отопления готова к погодным условиям зимой? Попросите профессионалов проверить отопительные приборы и убедитесь, что они в хорошем рабочем состоянии, прежде чем запустить систему. Не забудьте заменить батареи, смотрим тут, если старые уже не справляются со своими функциями.

Подготовьте свой камин для растопки дров

Если ваш дом оснащен классическим камином с традиционной дымоходной трубой, то не поленитесь осмотреть конструкцию. Возьмите фонарик и загляните внутрь, чтобы дымоход не содержал птичьих гнезд или явных трещин. Снаружи проверьте наличие сломанного кирпича или рассыпающегося раствора. Убедитесь, что заслонка открывается и закрывается плотно. Удалите золу и помните, что в дополнение к этим шагам,  вы должны профессионально очищать свой дымоход через год. Запаситесь деревом и разжигайте камин, подготавливаясь к холодному сезону.

Утепление окон

Сохранить тепло и уменьшит счета за электроэнергию можно двумя способами. Во-первых, уплотните оконные проемы. Во-вторых, закройте окна тонкой пластиковой пленкой, доступной в любом магазине, и закрепите ее водонепроницаемой двусторонней лентой, нагревая края феном и прикрепляя защитный слой на место. Когда на улице потеплеет, просто очистите пленку, откройте окно и дайте солнцу прогреть поверхность.

Очистите желоба

Засоренные желоба блокируют дренаж дождя и тающего снега, что приводит к повреждению ландшафта и фундамента. Когда осень отбрасывает свои последние листья, возьмите лестницу, мешок для мусора, резиновые перчатки и убирайте загрязнения. Удалите все: от веток и листьев до застывшей грязи. Убедитесь, что водосточные трубы очищены от мусора, а затем проверьте, чтобы вся система имела отличную пропускную способность.Практичное руководство: подготовьте свой дом на зимуОчистите свой гараж

Подумайте о планировании традиционной «осенней очистки» вашего гаража. Пришла пора совершить сезонный переворот вашего шкафа, пряча в него инструменты для садоводства, газонокосилку, грабли и летние игрушки. Вытаскивайте взамен любые зимние предметы — лопаты, снегоочистители, лыжи и санки.

СХОЖИЕ СТАТЬИ