Отопластика

0
282

В пластической хирургии отопластика занимает особое место. Врачи данной специализации работают с ушными раковинами. На самом деле, многие люди обращают внимание на форму ушей, оценивая привлекательность человека. Поэтому, если с ушными раковинами врожденные или приобретенные дефекты, то их стараются устранить, чтобы получить красивую форму ушей.

Разновидности отопластики

Коррекция ушных раковин востребована среди взрослых и детей. Женщины могут скрывать проблему распущенными волосами, но это не всегда удобно. А вот дети особенно комплексуют, если, например, лопоухость слишком заметна и уже стала причиной насмешек и издевательств сверстников.

Существует несколько видов отопластики:

  • коррекция,
  • устранение лопоухости,
  • исправление дефектов,
  • уменьшение размеров.

Отопластику разрешено проводить деткам с шестилетнего возраста. Почему возникает лопоухость:

  • чаша уха слишком высокая;
  • противозавиток недоразвит/сглажен;
  • комбинированные проблемы.

После консультации с пластическим хирургом подбирается стратегия лечения в индивидуальном порядке. Специалисты уменьшают в размере чашу ушной раковины, моделируют хрящевую ткань и восстанавливают естественность противозавитка. Отопластика востребована и популярна, потому как дает отличный результат, незаметно хирургическое вмешательство, уши выглядят гораздо привлекательнее, эффективно устраняются различные ушные деформации.Отопластика

Кому рекомендована пластика ушных раковин

Пациентами пластических хирургов могут стать люди, у которых имеются следующие проблемы с внешним видом органов слуха:

  • лопоухость;
  • асимметричное расположение;
  • неправильно выраженная форма;
  • большой размер;
  • недоразвитие.

Особенности проведения отопластики и последующая реабилитация

Хирургическое вмешательство ограничено 1-2 часами. Предварительно пациент тщательно обследуется. Если пациент слишком маленький, то целесообразнее использовать общий наркоз. Взрослым, в зависимости от ситуации, назначают общую или местную анестезию. Пластические хирурги работают только в стационарных условиях. Как правило, пациента не задерживают в клинике более нескольких часов после окончания операции.

При коррекции ушной раковины разрез врачи выполняют на внешне невидимой поверхности. В конце накладывается косметический шов. Оставшийся послеоперационный шрам будет практически незаметен. Некоторое время пациентам придется походить с компрессионной повязкой, чтобы обеспечить поврежденному органу полный покой.

Что же касается послеоперационных осложнений, то пациенты сталкиваются с отеками, синяками, ощущением боли. В данной зоне временно снижается чувствительность. Если операция выполнена квалифицированным пластически хирургом, с колоссальным опытом, то возникновение неприятных рисков минимальное. Однако могут возникать осложнения инфекционного характера, кровотечения. Образуются заметные шрамы, повторная лопоухость.

Для быстрого и качественного восстановления нужно носить компрессионную повязку не снимая семь суток. Затем можно надевать защиту на ухо только в течение ночного сна еще 14 дней. Снятие швов происходит на седьмые сутки после операции. От занятий спортом желательно воздержаться в течение месяца. Главное преимущество отопластики — она дарит постоянный результат.

СХОЖИЕ СТАТЬИ