Норвегия предоставит бесплатный героин для 400 наркоманам в рамках экспериментального проекта

0
466

Норвегия, у которой один из самых высоких показателей смертельной передозировки наркотиков в Европе, будет тестировать назначение бесплатного героина самым серьезным наркоманам, чтобы улучшить их условия жизни.

«Мы надеемся, что это решение даст лучшее качество жизни для некоторых наркоманов, которые сегодня вне нашей досягаемости, а текущие программы не помогают им достаточно», — министр здравоохранения Бенте Хойе написал на Facebook.Норвегия предоставит бесплатный героин для 400 наркоманам в рамках экспериментального проектаНорвегия имеет один из самых высоких уровней смертности от передозировки в Европе, с 81 смертей на миллион в 2015 году после Эстонии (132 смертей на миллион) и Швеции (88 смертей на миллион), по данным Европейского центра мониторинга наркотиков и наркомании.

Уже принятая или испытанная в Швейцарии, Нидерландах и Дании медицинская героинотерапия является спорной, однако сторонники утверждают, что помимо улучшения качества жизни наркоманов и снижения смертности от передозировки, она уменьшает преступность и связанные с ней расходы.

Первые процедуры в рамках проекта начнутся не ранее 2020 года, говорится в сообщении Министерства здравоохранения. По данным ежедневной газеты Aftenposten, этой инициативой могут воспользоваться до 400 наркоманов.

СХОЖИЕ СТАТЬИ