Кто платит долги за умершего?

0
492

Смерть должника — это событие, препятствующее взысканию задолженности. Некоторые кредиторы, узнав о кончине своего плательщика, отказываются от принадлежащих им денег из-за:

  • моральной стороны, потому что становится далеко не удобно беспокоить семью покойного;
  • появляются проблемы юридического характера, потому что нет наследников или они не признают претензии;
  • связанные расходы, так как трудно осуществить взыскание долгов самостоятельно.

Кто платит долги за умершего?Однако не каждый кредитор может позволить себе такой жест и ищет решения, позволяющие обеспечить соблюдение требований.

Можно ли вернуть долг, когда должник умер? Этот вопрос мучает многих предпринимателей. Однако уже в начале стоит отметить, что восстановление дебиторской задолженности после смерти ненадежного контрагента в большинстве случаев все же будет возможно. Итак, как добиться погашения долга после смерти должника? Кто платит долги за умершего? Вернуть деньги правовыми и эффективными методами вам поможет компания Creditdebt.

Наследники — надежный источник взыскания долга

Смерть должника не означает то, что долги перестают существовать. Многие кредиторы опасаются, что со смертью неплательщика прекращается ответственность по взятым на себя обязательствам. Это убеждение абсолютно неверно. Имущественные обязательства, в том числе, любые невыполненные обязательства, с момента смерти ненадежного контрагента переходят на его наследников. Основным шагом в случае восстановления дебиторской задолженности после смерти должника является контакт с его наследниками.

У наследников есть 6 месяцев, чтобы решить, принимают ли они наследство или отклоняют его. Те, кто решит принять наследство, получат не только права, но и обязанности. Одна из этих обязанностей будет касаться погашения долгов, взятых покойным.

Чтобы взыскать задолженность с наследников должника, кредитор должен иметь списание положения об утверждении о приобретении наследства наследниками. Как правило, чем больше времени проходит после смерти должника, тем выше вероятность того, что наследники провели процедуру завещания.Кто платит долги за умершего?Если кредитор уже имеет законное положение о приобретении, он может подать иск о выплате наследникам. Прежде чем направить дело в суд, кредитор должен, конечно, призвать наследников к добровольному погашению долга. К иску следует приложить законное постановление суда о признании приобретения наследства. Для более старых дел также стоит иметь в виду сроки исковой давности.

Если вы ищете помощь в возмещении долга от наследников должника, не откладывайте и свяжитесь с Creditdebt. Компания представит вам стратегию действий и, если это возможно, приведет к возмещению задолженности.

СХОЖИЕ СТАТЬИ