Как зарегистрировать общественную организацию в Украине

0
466

Общие социальные, бытовые проблемы и совместные интересы заставляют людей объединяться в общественные организации, клубы, другие объединения. Для того, чтобы такие объединения работали легально, имели возможность получать, к примеру, международные гранты, доходы, не подлежащие налогообложению, необходимо зарегистрировать общественную организацию либо союз.

К общественным организациям относятся добровольные объединения граждан для достижения общих целей культурного, образовательного, экономического, спортивного характера и т. п. Однако целью формирования не может быть получение прибыли распределение ее между участниками.Как зарегистрировать общественную организацию в УкраинеФизические и юридические лица также могут создавать общественные союзы. Деятельность объединений регулируется Законом об общественных объединениях 2013 года.

Регистрация общественной организации в Украине разрешена лицам, которые достигли 18 лет, молодежных объединений – 15 лет. Такое формирование может иметь денежные средства, другую собственность, однако при его ликвидации любое имущество передается государству.

Как осуществляется регистрация?

Процедура предполагает два основных этапа: открытие юрлица и получение статуса неприбыльной организации. Регистрировать юрлицо необязательно, но тогда организация будет наделена лишь минимумом прав.

Перед регистрацией необходимо собрать информацию об объединении и подготовить пакет документов. Следует определить форму объединения, его цели, придумать название, выбрать руководителя, утвердить участников, сформировать устав.

Какие документы нужны от физлиц?

  • Копии паспортов учредителей.
  • Копии идентификационных кодов.

Пакет документов, получаемый после госрегистрации

  • Выписка из ЕГР.
  • Протокол о создании объединения.
  • Устав.
  • Свидетельство о госрегистрации организации как неприбыльной.
  • Печать.
  • Справки из органов статистики, налоговой службы, пенсионного фонда.

Как зарегистрировать общественную организацию в УкраинеРегистрация ОО – процесс долгий и трудоемкий, требующий обращения в органы Минюста, статистики, пенсионного фонда, центр занятости. Доверив процедуру регистрации специалистам компании Легал Солюшнз, вы избавите себя от сбора документации и обращения в госструктуры. Мы готовы сделать все за вас и в кратчайшие сроки получить на руки документы о регистрации. По договоренности возможна ускоренная процедура.

СХОЖИЕ СТАТЬИ