Как выбрать накопительный электрический водонагреватель

0
402

Как выбрать накопительный электрический водонагреватель

Покупка водонагревателя для домашнего использования предполагает изучение всех его характеристик, ведь таким образом вы сможете выбрать оптимальную модель, которой будет удобно пользоваться всей семье. Специалисты рекомендуют принимать во внимание следующие аспекты:

  • тип управления;
  • объем и мощность;
  • вес водонагревателя;
  • материал бака.

Все эти параметры в свою очередь влияют на экономичность функционирования устройства. Чтобы вы были уверены в своем выборе, подробно рассмотрим каждую характеристику.

Как выбрать накопительный электрический водонагреватель

Вес водонагревателя. На данный параметр в первую очередь влияет толщина металла внутреннего бака. Хорошие водонагреватели  тяжелее, поскольку толстая стенка дольше не проржавеет, а при давлении воды расширяется меньше. Учитывайте этот нюанс и, конечно же, не забывайте, что нужно сравнивать модели одинакового объема.

Тип управления. В настоящее время покупатели имеют возможность приобрести модели с механическим и электронным управлением. В первых температура нагрева воды устанавливается посредством поворота механической ручки. Такие устройства имеют демократичную цену. А вот модели с электронным управлением даю возможность предельно точно устанавливать температуру, но они обойдутся гораздо дороже. Также есть модели, которые позволяют запрограммировать температуру нагрева в зависимости от времени суток. Хотя такие водонагреватели считаются дорогостоящими, они позволяют в дальнейшем экономить электроэнергию.

Объем и мощность. Мощность водонагревателя должна соответствовать его объему, чтобы нагрев воды не осуществлялся слишком долго. Однако, стоит учитывать, что в домах старой постройки, электропроводка может не потянуть слишком мощное устройство. Наибольшим спросом на сегодня пользуются модели 1,5-2 кВт. Такой мощности достаточно, чтобы нагревать воду не слишком медленно, но в то же время даже старенькая электросеть выдержит такую мощность. Например, модель с ТЭНом мощностью 2 кВт нагреет бак воды в 50 л за 1 час 10 минут.

Что касаемо емкости водонагревателя, не рекКак выбрать накопительный электрический водонагревательомендуем гнаться за большими объемами. Для семьи из 2-4 человек будет вполне достаточно модели объемом 30-80 л. Конечно же, стоит учитывать и цели, в которых вы будете использовать устройство. Например, только принимать душ, мыть руки или еще и мыть посуду.

Материал бака. В преобладающем большинстве бойлеров бак сделан из стали и покрыт специальным антикоррозионным покрытием. Самым распространенным и бюджетным покрытием считается эмаль. Из-за сильных перепадов температурного режима такое покрытие может трескаться. Титановое напыление специалисты считают достаточно надежным покрытием. А вот баки из нержавеющей стали менее всего подвержены коррозии.

Итак, если вы решили приобрести электрический накопительный водонагреватель, обратите внимание на модели с развитой электронной системой управления объемом от 30 л до 80 л. Учитывайте мощность устройства и проконсультируйтесь с электриком, допустима ли для установки выбранная модель. Самыми долговечными считаются водонагреватели с баком из нержавеющей стали. Если вам нужен бойлер, который прослужит долгие годы, предлагаем следующие варианты: ARISTON ABS VLS INOX PW 30, ELECTROLUX EWH 50 CENTURIO DIGITAL, GARANTERM GTN 80-V.

СХОЖИЕ СТАТЬИ