Как выбрать контактные линзы?

0
480

Контактные линзы являются альтернативой очкам при коррекции дефектов зрения. Их популярность постоянно растет из-за следующих характеристик:

  • удобство ношения;
  • отсутствие ограничения поля зрения, которое появляется из-за оправы обычных очков;
  • хорошее качество зрения независимо от условий (например, нет страха, что линзы запотеют и в них не будет отражаться свет).
  • работают во время бега или прыжков, что делает их идеальными для активных людей, занимающихся спортом.

Как выбрать контактные линзы?Узнайте стоимость линз для очков тут, чтобы выбрать для себя максимально подходящий вариант.

Контактные линзы можно носить независимо от возраста. Они всегда должны быть правильно подобраны специалистом. Офтальмолог определит, нет ли противопоказаний к ношению линз и поможет выбрать верный размер, а также покажет, как нужно надевать их на роговицу глаза, как ухаживать и хранить. Даже в случае выбора косметических линз, которые не исправляют дефекты зрения, необходимо подобрать нужный размер. Благодаря этому ношение будет комфортным и не приведет к раздражению глаз, повреждениям или инфекциям.

Типы контактных линз

Корректирующие линзы носят при наличии определенного дефекта зрения. Они делятся на:

  • обычные — при близорукости или дальнозоркости;
  • торические — предназначены для людей с астигматизмом.

Существуют также прогрессивные линзы, используемые в коррекции так называемой пресбиопии. Это потеря способности к аккомодации, проявляясь проблемами с чтением вблизи, возникающими после 40 лет.Как выбрать контактные линзы?Целебные линзы используются в качестве повязки, наносятся на поверхность глаза, например, при следующих состояниях:

  • заболеваниях роговицы (незаживающие язвы или дефекты эпителия);
  • для снятия болевых ощущений;
  • после поверхностных травм глаза;
  • после процедур рефракционной коррекции дефекта зрения.

Косметические линзы при нанесении меняют цвет глаз, а также могут маскировать различные виды врожденных или травматических дефектов. Они могут одновременно выполнять корректирующую функцию.

Среди линз выделяются те, которые предназначены для ношения до нескольких часов, после чего их необходимо снять и поместить в специальную чистящую жидкость. Чаще всего такие линзы носят днем и снимают на ночь. Существуют также специальные виды для непрерывного ношения, включая ночь. Различают, например, месячные, двухнедельные или однодневные линзы. Их можно носить без перерывов и выбрасывать после рекомендованного времени. Они сделаны таким образом, чтобы, несмотря на их постоянное присутствие, глаз мог свободно дышать. Использование сменных линз, особенно однодневных, значительно снижает риск осложнений, в основном инфекционных.

СХОЖИЕ СТАТЬИ