Как выбрать и купить скамью для пресса для домашних тренировок

0
584

Скамья для пресса – идеальное оборудование для тех, кто хочет накачать пресс за короткий период. Она специально создана для прокачки мышц живота, обеспечивая эффективность и безопасность занятий.

Есть несколько видов пресс-скамьи. Каждый имеет свои особенности. Прежде чем купить фитнес-тренажер, стоит внимательно изучить их перед покупкой снаряда.

Виды и назначение скамьи для пресса

Разработчики разных вариантов скамьи изучили индивидуальные особенности атлетов, чтобы максимально учесть их потребности и ожидания. Самые распространенные виды оборудования:

  1. Скамья для пресса с прямой нерегулируемой поверхностью. Идеально подходит для начинающих атлетов. Очень удобна для обладателей значительного роста.
  2. Скамейки для пресса с изменяемым углом наклона. Спинку такого тренажера можно поднять или опустить под разными углами. От этого изменяется степень нагрузки на мышцы живота. Выше спинка – выше нагрузка. Данная модель отлично подходит тем, кто не хочет останавливаться на достигнутом.
  3. Лавка для пресса с изогнутой спинкой. Она просто необходима тем, у кого есть проблема со спиной. Именно такая конструкция значительно снижает давление в поясничной области. На данной модели удобно также делать жимы штанги вниз головой, прорабатывая мышцы рук и живота.
  4. Складные пресс-скамейки. Они очень удобны тем, что их можно легко перемещать, брать с собой в дорогу или просто убирать после занятий, особенно если речь идет о малогабаритной квартире.
  5. Доска для пресса или римская скамейка. Она позволяет не только накачать мышцы живота, но еще и ног, а также нижней части спины. Это отличное решение для формирования красивой фигуры.

Независимо от типа скамьи, любая из них способствует не только прокачке пресса, но и тренировке мышц ягодиц, формированию красивых ножек. Но с разной степенью нагрузки.Как выбрать и купить скамью для пресса для домашних тренировок

Правила безопасного и эффективного использования доски для пресса

Приобретая снаряд для накачки пресса, стоит руководствоваться своими предпочтениями и индивидуальными потребностями. Существуют общие правила для всех, кто пользуется пресс-скамейками:

  • надо внимательно изучить инструкцию перед использованием;
  • для получения наилучшего результата стоит стянуть бинтами мышцы пресса перед началом упражнений;
  • во время упражнений не стоит забывать о прокачке косых мышц живота путем чередующих касаний локтем противоположного колена.

Соблюдение этих нехитрых правил позволит избежать возможных травм, а также сохранит оборудование.

Показатель качества скамейки для пресса

Чем качественнее материал, из которого сделаны скамейки для пресса (https://sportmarket.net.ua/skami-dlya-pressa/), тем дольше прослужит оборудование. Как бы не расхваливали продавцы свой товар, стоит обратить внимание на такие моменты:

  • Тренажеры из дерева и пластика легкие, их удобно перемещать и устанавливать. Но они легко поддаются деформации. Предпочтение лучше отдавать конструкциям из металла. Стольной каркас более надежный, но и стоит дороже.
  • Качественная обивка также очень важна. Из поролона будет впитывать все запахи и быстро выйдет из строя. Лучше выбирать изделия с силиконовым или наполнителем из резиновой крошки.
  • О достойном качестве изделия также можно судить по аккуратным, прочным стыкам и швам. Не должно торчать ниток, и никаких пятен клея.

Для тех, у кого чувствительная кожа, важным моментом будет выбор антиаллергенного материала. Иначе во время занятий могут возникнуть высыпания на коже от соприкосновения с поверхностью тренажера. Стоит также сравнить собственный вес с допустимой нагрузкой, указанной в инструкции к тренажеру. Чем больше разница между весом спортсмена и указанной нагрузкой, тем надежнее и дольше прослужит тренажёр.

Рекомендации по выбору лавки для пресса

Даже самые качественные по всем параметрам лавки для пресса имеют свои особенности и могут подойти или не подойти именно вам. Что стоит учесть при выборе тренажера:

  • Обязательно перед покупкой надо проверить скамью в действии, вам должно быть комфортно совершать занятия.
  • Немаловажно, чтобы во время активных занятий не возникало ушибов и синяков на теле от соприкосновения с твердыми элементами скамьи. Это недопустимо.
  • Стоит обратить внимание на систему регулировки, она должна быть удобной, простой и понятной. Чтобы каждый член семьи мог использовать тренажер, исходя из собственных потребностей.

Скамейки для пресса отличаются степенью нагрузки на разные группы мышц. Эргономичный, функциональный и качественный тренажер принесет пользу, удовольствие и прослужит долго. Его покрытие должно быть немарким и плотным, а каркас прочным. Учитывая потребности всех членов семьи, стоит приобретать изделие с легкой и простой регулировкой.

При регулярных занятиях с соблюдением рекомендаций можно добиться красивого рельефного пресса в течение месяца, а также подтянутых ног и упругих ягодиц.

СХОЖИЕ СТАТЬИ