Как не поправиться зимой

0
611

Люди всю жизнь стараются держать фигуру в форме и по возможности правильно питаться. Однако зимой привычный рацион может сбиться, ввиду того, что с наступлением холодов калории сжигаются организмом медленнее, из-за чего человек может набрать лишний вес. Также не секрет, что в это время года организмом в мозг подается сигнал, что нужно больше есть, чтобы увеличить слой подкожного жира, ведь так человеку будет теплее.Как не поправиться зимойДля того, чтобы не «утепляться» слишком сильно с наступлением холодов необходимо придерживаться несложных правил. Давайте рассмотрим их.

Правильное питание зимой

Тут есть несколько важных моментов, на которые стоит обращать внимание:

  • Вода. Иногда люди путают чувство голода с жаждой. Почувствовав желание перекусить, нужно выпить стакан воды. В том случае, если голод не прошел, то можно покушать.
  • Обед. Зимой как никогда нужно «кормить» организм горячей едой. Особенно это касается обеда. Съедая обед, состоящий из горячего супа, второго блюда и некалорийного десерта, можно продлить чувство сытости.
  • Овощи и злаки. В каждодневный рацион желательно включить больше этих продуктов. Хоть зимой овощи не такие вкусные, как летом, тем не менее, употребление их в пищу позволит получить заряд энергии и бодрости на несколько часов. Тоже относится и к злакам. Утреннее употребление овсяной каши насытит организм на несколько часов.
  • Перец. Учеными доказано, что острые блюда ускоряют обмен веществ. Следовательно, их стоит включить в зимнее меню. Данный совет с осторожностью следует применять людям, имеющим проблемы со здоровьем.
  • Перекус. Если между приемами пищи хочется что-нибудь перекусить, то выбор должен пасть не на шоколадку, а на поджаренный тост, бутерброд из зернового хлеба с красной рыбой, яблоко или творог.
  • Фаст-фуд. Вот от чего однозначно следует отказаться. Зимой бывает лень идти в магазин по морозу, и рука сама потянется позвонить в доставку готовой еды. И хоть ее употребление в редких случаях никак не отразится на состоянии организма, то злоупотребление им точно наградит несколькими лишними килограммами.
  • Порция. Необходимо часто кушать, но маленькими объемами. Здесь проблема может состоять в ритме жизни современного человека. Порой утром люди не успевают позавтракать и бегут на работу. На работе некогда поесть, и они перекусывают бутербродом. А вечером, приходя домой, они наедаются как в последний раз. Так делать не рекомендуется. Лучше распланировать прием пищи на день.

Это основные моменты, которые вы должны знать по поводу питания зимой.

Настройте себя правильно

Для начала самое главное – не забывать о самоконтроле. Во время приема пищи не рекомендуется смотреть кино или читать книгу. Так человек не замечает, какое количество еды он употребляет, и под конец трапезы может чувствовать себя голодным. Для того чтобы насытиться, следует во время еды сконцентрироваться на самой еде. Пережевывать пищу нужно медленно, так как хорошо прожеванные кусочки быстрее перевариваются.Как не поправиться зимойНе стоит забывать и о мотивации. Набранные за зиму килограммы, будет сложно скинуть до лета. Поэтому, как только захочется съесть что-то очень вредное, необходимо сразу представить свою стройную фигуру в купальнике. Хорошая мотивация – путь к стройности.

И, наконец, положительные эмоции тоже играют свою роль. Не секрет, что люди любят «заедать» свои проблемы. Они считают, что методичное пережевывание пищи их успокаивает, а от сладкого поднимается настроение. Отчасти это так. Ведь сахар способствует выработки «гормонов радости» в организме. Однако не многие знают, что занятие любимым делом, спорт, свидания, просмотр кинокомедий также активизирует этот гормон. Поэтому следует заменить способ получения положительных эмоций на «низкокалорийный».

Остальные важные моменты

Итак, основные правила мы уже рассмотрели. Давайте посмотрим, что же осталось.

Физическая активность в виде неспешных променадов после обеда или перед сном, помогут организму переварить пищу. Свежий воздух положительно сказывается на настроении и успокаивает нервную систему, что положительно отразится на качестве сна.

В морозы, когда не хочется выходить из дома и идти в спортзал, можно выполнять дома несложные упражнения для подержания мышц в тонусе, а вес в неизменном виде. Это отличный выход для здоровья, так вы не простудитесь и, вместе с тем, будете хорошо выглядеть.

Не забывайте и о правильной одежде. Зимой люди стараются укутаться в теплую одежду как можно более плотно. Проблема в том, что в мешковатой одежде они не замечают, как копятся лишние килограммы. Не дать этому случиться поможет спортивная одежда, например, такая http://www.sportmaster.ua/ru/catalogcat/gnochiy_odyag53/.

Также большое значение играет правильный сон. По мнению ученых, человек, который недосыпает – больше ест.

Напоследок можно сказать, что соблюдение вышеперечисленных рекомендаций поможет поддержать фигуру стройной даже зимой. Главное – это положительные эмоции и желание выглядеть привлекательно.

СХОЖИЕ СТАТЬИ